20 лет дружбе и сотрудничеству между Приднестровьем и Абхазией

договора о дружбе и сотрудничестве

Тирасполь, Январь 22 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Приднестровье и Абхазия сегодня подписали два двусторонних документа – план взаимодействия и сотрудничества между Министерствами обороны на 2013 год, а также соглашение между центральными банками. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», правительственная делегация, в которую вошли представители МИД, военного ведомства и Национального банка Абхазии, находится в Приднестровье с трёхдневным визитом.

По словам начальника отдела России и стран СНГ МИД Абхазии Ираклия Тужба, ряд документов планируется подписать и между внешнеполитическими ведомствами.

Министр обороны Приднестровья Александр Лукьяненко отметил, что план взаимодействия на нынешний год предполагает сотрудничество военно-учебных заведений ПМР и Абхазии – приднестровского Военного института и Сухумского общевойскового военного командного училища.

Контакты между центробанками станут новым аспектом в отношениях двух стран. По словам первого заместителя председателя Приднестровского республиканского банка Ольги Радуловой, «для ПМР это первый договор о взаимодействии между банковскими системами каких-либо государств». Абхазия станет второй после России страной, с которой у Приднестровья будут корреспондентские отношения.

«Корреспондентские счета нужны для проведения взаимных платежей контрагентов. Здесь открываются новые возможности как для развития бизнеса, так и для решения вопроса с прохождением платежей в иностранной валюте, что для нас тоже очень важно. Для Приднестровья этот вопрос периодически обостряется, и, может, сотрудничество с Абхазией поможет снять проблему», – сказала представитель ПРБ.

Заместитель председателя Национального банка Абхазии Эмма Тания, в свою очередь, пообещала, что за сегодняшним соглашением «могут последовать дальнейшие документы, которые будут носить практический характер».

Ответный визит в Абхазию делегация Приднестровья планирует нанести в начале февраля.

Сегодня исполняется 20 лет со дня подписания договора о дружбе и сотрудничестве между ПМР и Абхазией. Президент Приднестровья Евгений Шевчук направил по этому случаю телеграмму своему абхазскому коллеге Александру Анквабу. По словам Шевчука, подписание договора в своё время стало «первым значительным шагом в деле укрепления доверительных дружеских отношений между народами Приднестровья и Абхазии».

«За прошедшие 20 лет приднестровско-абхазские отношения в различных сферах общественной жизни активно развивались на благо обеих республик. Наши государства роднит ориентация на Российскую Федерацию, стремление к демократическому развитию, независимости и суверенитету, самоопределению народов, а также желание быть полноправными участниками международного сообщества», – подчёркивается в телеграмме.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/420928.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on