Как в будущем не дать снегопадам сковать дорожное сообщение

о снегопадах

Временное повышение температуры в январе, так называемая «приднестровская зима», для нашего региона в пределах нормы. Но между тем, как говорят синоптики, возможные метели еще впереди, а значит, еще могут и возникнуть проблемы с заносами на дорогах. В министерстве внутренних дел прошло совещание с главами районов. Декабрь 2012 года показал, насколько слаб человек перед лицом стихии. На севере республики была зафиксирована высота сугробов до двух метров. Автомобильные заторы на дорогах перестали быть редкостью. Экстренные службы работали в аварийном режиме.

Татьяна Туранская, глава госадминистрации г. Рыбница и Рыбницкого района: «Если какая-то ситуация ЧС в том или ином районе или направлении, естественно, в первую очередь идет расчистка магистральных дорог. И если чрезвычайная ситуация в других отдаленных местах, то у нас сотрудники ГАИ тут же сообщают сотрудникам администрации, сотрудник администрации вместе с ответственным лицом из ДЭСУ выезжают на место и смотрят».

Однако представители Госавтоинспекции говорят, так гладко бывает не всегда, и добавляют, — дорожные службы редко соответствующим образом реагируют на поступивший им сигнал.

Сергей Сивак, начальник управления ГАИ МВД ПМР: «Звоним, говорим, что нам нужно, чтоб вышла техника, нам отвечают – мы считаем, что это нецелесообразно выезжать. Хотя люди сидят в кабинете, в тепле, а мои сотрудники находятся на дороге».

Выслушав все стороны, Сергей Монул предложил совместно разработать механизм взаимодействия между Госавтоинспекцией, администрациями и дорожными службами в случае снежных заносов на дорогах. А главное — определить контролирующих лиц.

Сергей Монул, министр внутренних дел ПМР: «Подготовить совместный приказ, в этом приказе мы поставим цели и задачи, которые преследуют исполнение этого приказа, обозначим ответственных лиц от каждой госадминистрации, которые будут ответственны за исполнение этого приказа».

В этом документе, отмечает министр внутренних дел, будет расписано, кто какие функции должен выполнять, а также, какую технику необходимо задействовать и при каких осадках. И как правильно реагировать на поступающие сигналы для того, чтобы оперативно ликвидировать заторы на дорогах.

 

Источники:

ГУ «Приднестровская Государственная Телерадиокомпания».

http://tv.pgtrk.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on