На приднестровских полях завершается посев яровых культур

posev_16_b

Планируется, что площадь засеянных весной полей подсолнечником составит 95 тысяч гектаров. Посевная кампания в Приднестровье находится уже на завершающей стадии.

«В целом по республике посеяно уже порядка 95% подсолнечника, или 44 тысячи га. Если говорить о кукурузе на зерно, здесь темпы немного меньше – 72 % посеяно. Это связано с погодными условиями: на севере шли дожди, мешали посеву, на юге недостаточно влаги.Сейчас, после прошедших дождей, начат посев», — рассказал в интервью Первому Приднестровскому телеканалу и. о. заместителя министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Андрей Кирста.

Овощами в этом году засеяли 3,5 тысячи га. По прогнозам специалистов, хорошим будет урожай томатов, кукурузы, горошка, который начнут убирать уже в конце мая.

По словам Андрея Кирсты, в настоящее время от неблагоприятных погодных условий отходят озимые.

 

«При пессимистическом прогнозе урожайность составит 70% от прошлогодней среднереспубликанской. Если говорить об озимой пшенице, при оптимистичном прогнозе мы можем выйти на 90-95% от прошлогодней урожайности», — отметил Андрей Кирста, добавив, что в любом случае республика будет обеспечена зерном.

ИА «Новости Приднестровья»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on