Приднестровье и Молдова могут создать интерактивный музей Ясско-Кишинёвской операции

476395

Тирасполь, Декабрь 18 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Молодое поколение Молдовы интересуется историей Приднестровья. Об этом в Тирасполе во вторник на слушаниях, посвящённых развитию туристической отрасли, заявила исполнительный директор Ассоциации гидов, экскурсоводов и переводчиков Молдовы Светлана Шмыгалёва.

По её словам, в Молдове выросло новое поколение, которое хочет знать историю Приднестровья, сообщает «Новый Регион».

«Туризм способен объединить людей и научить их лучше понимать друг друга. Интерес жителей Молдовы к историческим и архитектурным памятникам, которые находятся на территории Приднестровья, возрастает», – сказала Шмыгалёва.

Она отметила, что можно было бы проводить профориентационные экскурсии по предприятиям Приднестровья, в частности, речь идёт о Молдавском металлургическом заводе, «Тиротексе» и др.

«Мы могли бы проводить совместное обучение гидов и экскурсоводов. И помогать друг другу в организации экскурсий и разработке маршрутов», – считает Шмыгалёва.

Она напомнила, что Совет глав государств СНГ объявил 2014 год в странах Содружества Годом туризма, а 2015 – Годом ветеранов Великой Отечественной войны.

«У нас общая история. В следующем году будет отмечаться 70 лет Ясско-Кишинёвской операции, будут и другие события, связанные с Великой Отечественной войной», – отметила исполнительный директор молдавской организации и предложила разработать план совместных мероприятий.

По мнению Светланы Шмыгалёвой, можно создать интерактивный музей Ясско-Кишинёвской операции.

«Наша задача донести до людей историческую правду», – сказала она.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/476395.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on