В центре Тирасполя появится новая социальная аптека.

422055

Тирасполь, Январь 29 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В столице Приднестровья планируют открыть социальную аптеку в самом центре города, куда ведёт много маршрутов городского транспорта. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения ПМР Василий Гуменный на встрече с тираспольчанами, посвящённой проблемам и перспективам развития здравоохранения в городе.

Он напомнил, что открытие социальных аптек на территории республики началось в сентябре 2012 года, и сегодня они расположены на территории лечебных учреждений городов и районов. В частности, социальная аптека в Тирасполе функционирует при Республиканской клинической больнице, куда многим горожанам неудобно добираться.

«Аптека №8, которая находится в центре города, по решению Арбитражного суда ПМР передается в подчинение Министерства здравоохранения. И на базе аптеки №8 планируется открыть социальную аптеку», – заявил Гуменный.

Министр подчеркнул, что финансы, выделенные на социальные аптеки, – «мизерные – всего 2 млн. рублей», и призвал бизнесменов оказывать меценатскую помощь системе здравоохранения.

«Мы предложили тем, кто занимается частным аптечным бизнесом, открыть отдел, в котором продавались бы препараты по ценам, которые диктует государство. В конечном итоге ни один меценат не протянул руку помощи и не пришёл в министерство», – отметил Гуменный.

Он добавил, что зачастую богатые люди приезжают в лечебные учреждения на дорогих машинах и требуют бесплатной медицинской помощи.

Встреча проходила в непростой обстановке. Присутствующие поднимали много наболевших вопросов: почему онкологические больные платят по 375 рублей за прохождение томографии, когда в Приднестровье начнёт вести приём врач-генетик, почему в стоматологических кабинетах почти все услуги платные и даже участники боевых действий, а также инвалиды II группы лишены льгот. Тираспольчане интересовались также, почему врачи разных направлений «разбросаны по всем концам города и старые больные люди должны метаться из одного района города в другой».

«Нам не нужны сложные лекции. Нам необходимо, чтобы представители министерства ответили, чем могут нам помочь», – говорили горожане.

В ходе мероприятия министр подчеркнул значение страховой медицины, реорганизации лечебных учреждений, повышения квалификации медиков и подготовки кадров.

Говоря о проблемах отрасли, Василий Гуменный констатировал, что сегодня медицинские работники получают недостойную заработную плату, часто не имеют собственного жилья.

Во встрече приняли участие руководители лечебных учреждений республики.

Источники:

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/422055.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on