В Приднестровье в 2012 году снизились показатели преступности.

уменьшение преступности

Тирасполь, Январь 29 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В 2012 году в Приднестровье зафиксировано 5417 преступлений – самый низкий показатель за последние десять лет. Количество преступлений, зарегистрированных в Приднестровье в 2012 году, по сравнению с предыдущим годом снизилось на 21%. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел ПМР Сергей Монул, выступая на коллегии министерства. Он отметил, что раскрываемость преступлений в 2012 году составила 85%, что на 3% выше, чем 2011 году.

По информации ведомства, удельный вес тяжких преступлений от общего числа зарегистрированных составил 33,6%, особо тяжких – 6,4%.

Из 40 убийств, зарегистрированных в 2012 году, сотрудники криминальной милиции раскрыли 33.

Как уточняет пресс-служба МВД, в числе раскрытых резонансных преступлений – убийство, совершённое летом в селе Чобручи Слободзейского р-на. Речь идёт о жестоком убийстве 14-летнего подростка и разбойном нападении на фермерское хозяйство, в результате которого погиб 46-летний рабочий. По данным фактам подозреваемые установлены и задержаны.

Кроме того, раскрыто убийство, совершённое весной 2012 года 29-летней жительницей села Гыска, которая убила свою малолетнюю дочь, раскрыто убийство 27-летней женщины, совершённое в августе в Тирасполе, убийство 42-летнего мужчины, совершённое в октябре в селе Кицканы Слободзейского района на бытовой почве, и ряд других убийств.

Раскрыты и некоторые громкие преступления прошлых лет, например, дерзкое убийство таксиста, совершённое в селе Коротное Слободзейского района в 2001 году.

На коллегии в числе прочих обсуждался вопрос технического оснащения – более 70% транспортных средств, находящихся в ведении министерства, старше 20 лет.

Глава Приднестровья Евгений Шевчук на коллегии затронул проблему комплектации личного состава МВД ПМР. Особенно остро этот вопрос стоит в Бендерском УВД и Дубоссарском РОВД. Трудности, связанные с комплектацией штата, испытывает и патрульно-постовая служба. Как сообщает президентская пресс-служба, глава республики поручил министру внутренних дел представить предложения по мотивации труда сотрудников МВД.

Источники:

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/422041.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on