В Приднестровье наблюдается острая нехватка участковых инспекторов милиции

23.12.14_uchastkovye

В этом подразделении традиционно самый высокий «некомплект» — порядка 70%

 

Участковые инспектора были, пожалуй, главной темой разговора на встрече министра внутренних дел Геннадия Кузьмичёва с жителями приднестровской столицы. Оценивая эффективность деятельности первичного звена милиции, тираспольчане высказывали им благодарность, делали замечания и предлагали меры по улучшению их работы. Например, предлагали дать возможность работать в качестве участковых инспекторов бывшим военным и милиционерам, ушедшим на пенсию, но сохранившим силы и желание трудиться. Геннадий Кузьмичёв не исключил такую возможность, отметив, что люди с опытом и так составляют основу правоохранительных структур республики. По его словам, сегодня для улучшения эффективности работы приднестровской милиции воссоздаются некоторые забытые элементы из опыта советской милиции. «К примеру, мы сейчас работаем над тем, чтобы вернуть систему замполитов», — отметил министр.

 

Он также пояснил, что основная причина всех недоработок участковых, и, соответственно, жалоб граждан – это условия их службы. Низкая зарплата, отсутствие жилья, специфические условия работы ведут к тому, что молодёжь здесь надолго не задерживается. «У нас очень высокая текучесть кадров в этой службе. Самый большой некомплект среди остальных подразделений – около 70%», — сказал глава ведомства. Он также напомнил, что в обязанности участковых помимо их повседневной работы с жителями входит надзор за ранее судимыми гражданами, стоящими на административном учёте. «У нас только в Тирасполе таких 2000 тысячи человек, а ведь по статистике именно эта категория ответственна за совершение большей части тяжких и особо тяжких преступлений», — отметил Геннадий Кузьмичёв.

По его мнению, лучшего результата работы службы участковых инспекторов милиции можно достичь, в том числе, за счёт большего взаимодействия с ними со стороны самих горожан.

ссылка:http://novostipmr.com/ru/news/14-12-23/v-pridnestrove-nablyudaetsya-ostraya-nehvatka-uchastkovyh

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on