Михаил Бурла: У ПРБ есть достаточно резервов и ресурсов, чтобы удержать курс рубля

dsc_2556
Об этом Председатель Верховного Совета ПМР заявил на пресс-конференции, посвящённой итогам 2014 года
Сегодня для приднестровских журналистов спикер парламента Михаил Бурла и руководители комитетов Верховного Совета провели традиционную пресс-конференцию по итогам уходящего года. Говоря о стабильности приднестровской национальной валюты на фоне финансовой нестабильности в соседних странах, Михаил Бурла отметил, что поддержание курса играет существенную социальную роль. «ПРБ постоянно ищет механизмы для удержания курса. На данном этапе и на ближайшую перспективу у ПРБ есть достаточно резервов и ресурсов, чтобы удержать курс», — заверил он.
По его словам, в этом году было принято большое количество законопроектов и во многом они носили антикризисный характер. «Они были направлены на то, чтобы или стабилизировать ситуацию, или выходить из какой-либо кризисной ситуации, или не допускать в будущем появление тех или иных кризисных явлений. Принятие законов осуществлялось, как правило, не только в рамках дефицита финансовых ресурсов, но и времени, и внешних факторов», — отметил Председатель Верховного Совета.
Особо он остановился на принятом недавно законе о бюджете на 2015 год и среднесрочную перспективу. «Бесспорно, у нас есть разное видение с Правительством. Много лет подряд мы находимся в области распределительной парадигмы, то есть мы занимаемся распределением ресурсов. Я думаю, что и наши усилия, и усилия Правительства, и усилия Администрации Президента должны быть направлены не только на делёж того, что есть, но и на создание чего-либо в сфере материального производства, — сказал Михаил Бурла, приведя в пример возможное развитие электротехнической промышленности и в целом машиностроения. – У нас есть потенциал, и этот потенциал необходимо использовать».
В текущем году в первом чтении была принята Концепция промышленной политики. По мнению председателя Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности Виктора Гузуна, данный документ должен являться своего рода дорожной картой для всех ветвей власти. «С учётом тех внешнеполитических и внешнеэкономических факторов, которые сегодня развиваются вокруг ПМР, на наш взгляд, акцент необходимо делать на импортозамещение, на развитие отечественного производителя», — подчеркнул Виктор Гузун.
Также в ходе общения с представителями СМИ поднимались вопросы образования, сельского хозяйства, развития малого бизнеса.
ссылка:http://novostipmr.com/ru/news/14-12-23/mihail-burla-u-prb-est-dostatochno-rezervov-i-resursov-chtoby
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on