Тирасполь: Наши отношения с миссией ОБСЕ в Молдове «существенно осложнились»

476458

Тирасполь, Декабрь 18 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – В последнее время в отношениях Тирасполя и миссии ОБСЕ в Кишинёве наблюдаются «существенные осложнения». Об этом на сегодняшней встрече с заместителем главы Секретариата ОБСЕ Адамом Коберацки заявила министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански.

По её словам, это связано, прежде всего, с «беспрецедентно ангажированным, однобоким и не соответствующим действительности» докладом главы миссии Дженнифер Браш на заседании Постоянного совета ОБСЕ в ноябре. Нина Штански напомнила, что приднестровский МИД распространил заявление по этому поводу и обратился к руководству ОБСЕ.

«Доклад госпожи Браш вызвал широкий резонанс, и мы не могли оставить это без внимания», – подчеркнула Штански.

Адам Коберацки признал, что в отношениях между Тирасполем и миссией ОБСЕ есть осложнения, однако связаны они, по его мнению, с «ограничением доступа членов миссии в Приднестровье».

Штански отметила, что механизм проезда сотрудников миссии в республику действительно изменился, однако «он ни в коей мере не отличается от тех правил, которые распространяются на всех дипломатических представителей и международные организации».

«Никакого ограничения мандата миссии, как это утверждает госпожа Браш, нет и не могло бы быть. Речь идёт об общем уведомительном порядке въезда для дипломатических работников. Сотрудники миссии должны уважать наше законодательство, оговаривающее, как именно дипломаты приезжают в Приднестровье и как они взаимодействуют с органами госвласти. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы мы, в свою очередь, могли реализовать вытекающие из Венской конвенции о дипломатических сношениях привилегии и иммунитеты в отношении дипломатов», – сказала Штански.

Она настаивает на том, что должна быть изменена правовая основа взаимоотношений Приднестровья с миссией ОБСЕ в Молдове. Напомним, что миссия начала работать в регионе в апреле 1993 года. 25 августа того же года между главой миссии ОБСЕ в РМ и Президентом Приднестровья было подписано соглашение о сотрудничестве, обеспечившее членам миссии возможность работы и на левом берегу Днестра.

По словам Нины Штански, обнаружилось, что тексты этого соглашения, имеющиеся у Тирасполя и у миссии, не совпадают.

«Это можно было бы отнести к техническим деталям, однако в действительности договорённость по многим положениям миссией ОБСЕ не исполняется. Именно отсюда возникла необходимость её актуализации и усовершенствования», – отметила Штански, добавив, что «по плохо понимаемым ею причинам Приднестровье в соглашении названо Приднестровским регионом».

Стоит отметить, что Адам Коберацки после встречи не стал что-либо комментировать журналистам. В нынешнем году это уже его второй визит в Тирасполь – первый состоялся в конце октября.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/476458.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on