скачать российские клипы бесплатно без регистрации в хорошем качестве

На сессии райгорсовета рассмотрели организацию питания детей в школах и детских садах района

Кроме завтраков в школах организуются обеды, для детей-льготников за счет средств местного бюджета, а также за счет родительской оплаты. Организация питания данной категории детей осуществляется в соответствии с Распоряжением Главы госадминистрации района с 3.09.2013г. Стоимость обеда составляет до 10 рублей в день. Всего охвачено питанием 4151 учащийся (64%). Из них за счет средств местного бюджета питаются 1903 школьника (29%), за счёт родительской платы 2248 детей (35%).

Одной из важных задач при организации питания является замена устаревшей материально-технической базы пищеблоков школ и детских садов, не отвечающей требованиям СанПин и не обладающей производственной мощностью, необходимой для охвата всех воспитанников горячим сбалансированным питанием. За счет бюджетных и внебюджетных средств, а также благодаря помощи родителей постепенно обновляется оборудование на пищеблоках, кухонная посуда, мебель в столовых помещениях, силами педагогических коллективов проводится капитальный и косметический ремонт в пищеблоках и в столовых. Так, в течение прошлого учебного года и летнего периода обновлено технологическое оборудование в учреждениях с.Кицканы, с.Глиное, в Слободзейской ООШ № 4, приобретены электроплиты в детский сад «Албинуца», Чобручскую школу № 3, электромясорубки в детские сады «Алёнушка» с.Ближний Хутор и «Аленка» с.Коротное, происходит поэтапное оборудование пищеблоков горячей проточной водой, ремонт системы водопровода и канализации на пищеблоках. Вместе с тем во многих школах должное оборудование пищеблоков является проблемным вопросом.

Дополнили информацию начальника РУНО выступившие в прениях: заведующий санитарным отделом ЦГиЭ Слободзейского района Виктор Гициу, заместитель начальника управления Счетной палаты ПМР по г.Слободзея и Слободзейскому району Екатерина Свищева, директор Парканской школы № 1 Наталия Тимофеева, заведующая детским садом «Албинуца» Наталья Попова. На сессию были приглашены и представители поставщиков продуктов питания в учреждения образования района, которые высказали свои пожелания и обратили внимание на проблемные моменты.

По итогам рассмотрения данного вопроса было принято Решение Госадминистрации района разработать муниципальную целевую программу по модернизации материально-технической базы пищеблоков в организациях образования,  изучить целесообразность создания системы централизованного питания дошкольников и школьников  с 1 января 2014 года,  провести инструктивное совещание со всеми поставщиками продуктов в образовательные учреждения района. Решение включило и ряд других пунктов, направленных на улучшение качества питания и контроль над регулярными поставками качественной продукции в образовательные учреждения.

 

Наталья Макарук 24.10.2013

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on