Глава Минпроса Приднестровья рассказала педагогам о предстоящих реформах в образовании

422014

Каменка, Январь 29 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Новые штатные расписания приднестровских школ будут привязаны к числу учащихся в них, а не к количеству классов, как раньше. Об этом на сегодняшней встрече с руководителями учреждений образования и культуры Каменского района рассказала министр просвещения Приднестровья Светлана Фадеева.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», она отметила, что главной целью оптимизации системы образования является повышение качества обучения и более эффективная работа школ и детских садов в республике.

Глава Минпроса считает, что в развитии образования и культуры самого северного района Приднестровья существуют как проблемы, так и некоторые позитивные тенденции. Она отметила, что, в отличие от Тирасполя и Бендер, в Каменке нет очередей в детские сады. Только в последнее время в трёх селах района – Рашков, Кузьмин и Валя-Адынкэ – были созданы учебно-воспитательные комплексы «детский сад-школа».

Одной из главных проблем системы образования, по словам Фадеевой, является отток молодых специалистов.

«Около 30% учителей имеют предпенсионный и пенсионный возраст, специалисты до 30 лет составляют лишь 17% от числа педагогов», – подчеркнула министр, отметив, что в этих условиях необходимо разрабатывать меры по закреплению молодых специалистов, в особенности в сельских школах.

По её мнению, нынешний механизм заключения договоров с будущими выпускниками по педагогическим специальностям неэффективен. В скором времени планируется ввести систему целевых направлений на учёбу, в частности, из сельской местности, в том числе и выпускников IX классов, с соответствующим заключением договоров с госадминистрациями.

При этом, как отметила Фадеева, уже в нынешнем году в Приднестровье найдут средства для доплат молодым специалистам и педагогам высшей категории.

Коснувшись темы ЕГЭ, министр сказала, что нахождение ПМР в российском образовательном пространстве «предполагает как преимущества, так и обязательства». Фадеева также подчеркнула, что Минпрос уделит большое внимание изданию учебников для молдавских школ.

Источники:

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/422014.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on