Приднестровские учёные дадут совет, менять или не менять налоговую систему

420732

Тирасполь, Январь 21 (Новый Регион, Александр Комаров) – Приднестровью в 2013 году нужно определиться, есть ли необходимость в изменении налоговой системы. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, об этом на заседании лаборатории экономических исследований в Приднестровском государственном университете заявил председатель комитета Верховного Совета по экономике Олег Василатий.

Он отметил, что сегодня предлагаются два подхода к налоговому реформированию – перейти к системе, в которой будут три налога – на прибыль, на добавленную стоимость и на имущество юридических лиц, либо сохранить нынешнюю систему с налогом на доходы, но при этом отказаться от отраслевого принципа в пользу взимания налогов по сферам деятельности. На первом варианте настаивает Правительство Приднестровья.

«Для нас крайне важен беспристрастный, не ангажированный, не политизированный взгляд научного сообщества на существующую налоговую систему, перспективы её совершенствования. Я надеюсь, что изыскания, которыми займутся члены университетской лаборатории экономических исследований, проведённый ими анализ действующей налоговой системы – всё это найдёт практическое применение, позволит органам власти принять оптимальное решение по поводу необходимости её реформирования», – сказал председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла.

Советник спикера Александр Мартынов при этом обратил внимание на сложности, с которыми могут столкнуться учёные-исследователи.

«Это проблемы, которые возникнут при оценке финансового состояния предприятий, это неразвитая система аудита, это необъективная картина макроэкономических показателей, из-за чего мы не имеем чёткого представления о масштабах нашей экономики», – сказал Мартынов, добавив, что «подступиться к реформированию налоговой системы можно, лишь имея объективную экономическую информацию».

Последняя существенная налоговая реформа в ПМР произошла в 2000 году, когда были отменены 5 видов налогов – налог на прибыль, НДС, налог на имущество юридических лиц, налоги на пользователей автомобильных дорог и реализацию ГСМ. С 2001 года был введён налог на объём реализации. В целях дальнейшей оптимизации налогообложения был принят закон «О налоге на доходы организаций», вступивший в силу с 1 апреля 2002 года.

Сегодня на сайте Министерства финансов Приднестровья размещён проект Налогового кодекса ПМР, который предлагается ввести в действие с 1 января 2014 года.

Источники:

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/420732.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on