Руководители приднестровских школ с преподаванием на румынском языке недовольны рекомендациями ОБСЕ

420714

Бухарест, Январь 21 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Руководители приднестровских школ, подведомственных Республике Молдова, недовольны рекомендациями ОБСЕ по решению проблем этих учреждений. Они выступили с критикой подготовленного в ноябре 2012 года доклада «Школы с преподаванием на латинской графике в Приднестровье», передаёт «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Romanian global news.

Директор тираспольского теоретического лицея им. Лучиана Блага Ион Иовчев обеспокоен тем, что одна из рекомендаций доклада предусматривает лицензирование учебных заведений приднестровскими властями.

«Такие временные решения будут включать в себя регистрацию и лицензирование школ, находящихся в ведении Республики Молдова, приднестровскими властями как «негосударственных общеобразовательных учреждений» (частных школ) без их сертификации и аккредитации», – отмечает Иовчев, сетуя, что «доклад ОБСЕ как будто написан в Москве, а не в Вене».

Другая рекомендация предполагает внести изменения в учебники, по которым занимаются «румынские» школы в Приднестровье. Один из пунктов доклада предусматривает, что в качестве следующего шага после проведения независимого анализа учебных программ молдавские и приднестровские власти должны возобновить усилия по совместному анализу учебников. Целью анализа учебных программ и учебников должна стать выработка совместных рекомендаций по разрешению спорных вопросов, связанных с некоторыми предметами, особенно по географии и истории, подчёркивают в ОБСЕ.

По мнению директора григориопольского лицея им. Штефан чел Маре Элеоноры Черкавски, данные советы являются заблуждением.

«Я не понимаю, какие изменения могут быть сделаны в учебниках истории и географии. Мы не хотим и не допустим, чтобы наши учебники быть изменены с участием властей Тирасполя», – категорично заявила Черкавски.

По словам представителей ОБСЕ, документ будет обнародован в ближайшее время.

На территории Приднестровья действует несколько общеобразовательных учебных заведений с преподаванием на румынском языке. Их учредителем является Министерство просвещения Республики Молдова, где румынский язык обладает официальным статусом. Образовательные стандарты, применяемые в этих учебных заведениях, в корне отличаются от приднестровских – государственные школы и вузы ПМР работают по российским стандартам. Власти Приднестровья заявляют о том, что гимназии и лицеи с преподаванием на румынском языке, расположенные в Приднестровье, с каждым годом пользуются все меньшим спросом.

Источники:

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/420714.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on