Копия святыни Честных Даров Волхвов в Приднестровье

В Приднестровский Христорождественский собор привезли копию Честных Даров Волхвов. Таких святынь в мире всего 3. В Приднестровье она была привезена по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и единодушному решению Священного Кивота Святой Горы Афон.

Дары, которые были даны Младенцу Христу волхвами в ночь его рождения. Золото – как царю, ладан – как Богу и смирну как человеку. Пресвятая Богородица хранила их всю свою жизнь, а незадолго до того, как оставить этот мир, она передала их на хранение Иерусалимской церкви. Сейчас они хранятся на святой горе Афон, где были изготовлены и копии Честных даров. Копии Святыни изначально были привезены в Россию, и уже потом, по решению Патриарха всея Руси Кирилла, одну из них передали в Приднестровье.

Наталья Мезенцева, вице-президент благотворительного фонда Святого мученика Вонифатия: «Эти копии Даров волхвов передаются в Епархии. В данном случае были привезены в Приднестровье, вручены владыке для того, чтобы в преддверии Рождества эти великие дары находились в республике и украшали своей святостью от Рождества Христова, и чтобы благодать Божья находилась в этой республике».

Таких копий в мире всего три. Первые две находятся в Крыму и республике Мордовии, третья – в Приднестровье.

В Приднестровье, по словам владыки, вместе со святыней, привезли благую весть. Председатель старейшей в России международной благотворительной, научной и гуманитарной организации «Православное Палестинское Общество» дал разрешение, чтобы несколько человек от Приднестровья вошли в его состав.

Наталья Мезенцева, вице-президент благотворительного фонда Святого мученика Вонифатия: «Принято решение о создании в Приднестровье под вашим руководством Православного Палестинского Общества, где почетным настоятелем является его святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и возглавляет Сергей Вадимович Степашин».

Символично владыке Савве передали знак Православного Палестинского общества. Также в него войдут депутаты Верховного Совета Клавдия Трескова и Вячеслав Тобух.

Савва, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «25 декабря будут вручены уже некоторые моменты того, что мы являемся полноценными, полноправными членами Православного Палестинского общества».

Святыня копии Честных Даров будет находиться в Христорождественском соборе в течение святочных дней до отдания праздника Рождества Христова.

ссылка:http://tv.pgtrk.ru/news/20141208/26167

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on