В храмах Приднестровья освящают воду накануне Крещения

Фото с сайта Тираспольско-Дубоссарской епархии

Тирасполь, Январь 18 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В Крещенский сочельник, накануне праздника Богоявления, в православных храмах Приднестровья проходит великое освящение воды. Как передает корреспондент «Нового Региона», у Христо-Рожденственского кафедрального собора в Тирасполе чин Великого освящения воды по окончании литургии совершили прямо на улице.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился к верующим с архипастырским словом и напомнил, что в сочельник Богоявления предписывается строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды.

Завтра торжественное освящение крещенской воды продолжится. Прийти за ней можно будет даже поздно вечером.

«Многие ошибочно считают, что вода, освящённая в Крещенский сочельник, и вода, освящённая в самый день Богоявления, различны, но на самом деле и в сочельник, и в сам день Богоявления при освящении воды употребляется один и тот же чин Великого водосвятия», – сообщает сайт епархии.

Крещенскую воду бережно хранят в святом углу, возле икон.

В городах и сёлах Приднестровья 19 января пройдут крещенские купания – власти организовали купели на Днестре, палатки с горячим чаем, позаботились о безопасности граждан. На завтра прогнозируется плюсовая температура и дождь.

Источники:

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://nr2.com.ua/pmr/420550.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on