С 1 июля в республике начнет действовать новый механизм льготного проезда

383602027

По новой схеме на пригородных маршрутах система льготного проезда будет работать только в пределах района. Подробный механизм проезда льготников сегодня обсуждался в Слободзее. Там прошла встреча глав поселковых администраций, которую провела и инициировала Государственная служба транспорта и дорожного хозяйства.

Как пояснил заместитель начальника службы Максим Посаженников, сегодня транспортные предприятия республики оказались в довольно непростом финансовом положении. Дело в том, что в течение долгого времени они осуществляли перевозки льготников, тогда как оплатить эти расходы государство в полной мере не могло. В результате накопилась задолженность в сумме более 15 млн рублей ПМР. «Из-за сложившейся  ситуации отдельные маршруты даже перестали выполняться», — отметил Максим Посаженников. Он добавил, что если так и дальше будет продолжаться, то в недалёком будущем некоторые транспортные предприятия просто обанкротятся.

Для того чтобы максимально эффективно разрешить эту ситуацию, в Госслужбе разработали иной механизм проезда льготных категорий граждан. С 1-го июля этого года льготные билеты можно будет приобрести  у оператора автомобильных перевозок, то есть на автостанциях и диспетчерско-кассовых пунктах. По новой схеме на пригородных маршрутах система льготного проезда будет работать только в пределах района. Таким образом, поездка сельского жителя в город местного значения теперь будет платной. Обратно, после предъявления оператору соответствующих документов, он сможет добраться бесплатно.

Исключением станет передвижение жителей, которые проживают в сёлах Слободзейского района, где нет прямого сообщения с городом Слободзея. В связи с тем, что путь следования этих пассажиров проходит через Тирасполь, правом льготного проезда они смогут воспользоваться при помощи оператора, который находится в Тирасполе.

Представители Государственной службы объяснили, что это вынужденная мера. «Полностью исключить возможность льготного проезда было бы неправильным решением, так как в нашей республике есть немало пассажиров из слабозащищённых слоёв населения. Остаётся лишь один вариант — ввести ограничения», — добавил заместитель начальника службы.

Прежде чем разработать новую схему проезда льготников, этот вопрос долгое время изучался и обсуждался специалистами Государственной службы транспорта. Они надеются, что данное нововведение станет оптимальным решением проблемы.

Встречу с представителями поселковых администраций Госслужба организовала для того, чтобы разъяснить им все детали нового механизма. Задачу донести эту информацию до жителей республики уже возьмут на себя главы администраций.

Источник: Новости Приднестровья, 24.06.2014

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on