В августе выпускники получат ещё одну возможность пересдать ЕГЭ

fadeeva_2

Впервые в Министерстве просвещения приняли решение о предоставлении выпускникам возможности в третий раз пересдать госэкзамен.

Подведены результаты государственной итоговой аттестации по родному языку и математике. Как отметила в интервью журналистам министр просвещения ПМР Светлана Фадеева, выпускники показали достаточно высокий уровень подготовки по родному языку. Так, из 2 807 сдававших 17% ребят получили оценки «5», 38% — «4».

«К сожалению, 57 человек получили оценки «2» и на повторной пересдаче экзамена по родному языку. По математике после повторной пересдачи 285 детей получили оценки «2», – отметила Светлана Фадеева. – К сожалению, на повторной пересдаче большая часть этих выпускников сдали работы с абсолютно нерешёнными заданиями. Это говорит о том, что за оценкой «2» стоит объективная оценка качества знаний».

Таким образом, по словам министра, 194 выпускника этого года могут не получить аттестат о полном среднем общем образовании.

«Для того чтобы эти дети не потеряли в этом году возможность получения аттестата и имели возможность поступления в систему начального и среднего профессионального образования на базе 11 классов, сегодня мы приняли решение о том, что мы позволим им в третий раз пересдать обязательные экзамены по родному языку и математике», — рассказала Светлана Фадеева.

Пересдача госэкзамена по математике пройдёт 25 августа, по родному языку – 27 августа.

«Учитывая, что на сегодняшний день за оценками стоит реальная картина качества знаний этих выпускников, пересдача в ближайший период может привести к точно таким же результатам. Поэтому мы даём им возможность ещё раз качественно подготовиться к сдаче экзамена», — подчеркнула глава ведомства, добавив, что в летний период специально для несдавших ребят в школах будут организованы индивидуальные консультации по подготовке к сдаче обязательных экзаменов.

«Мы очень рассчитываем, что предпринятые нами меры помогут ребятам получить аттестаты, поступить в этом году в систему НПО и СПО и действительно эти аттестаты будут соответствовать тем знаниям, которые будут получены в летний период времени», — подчеркнула министра просвещения.

Светлана Фадеева обратила внимание и на то, что в настоящее время в Министерстве просвещения рассматривают возможность разрешить выпускникам при сдаче госэкзамена по математике пользоваться справочными материалами, которые содержат формулы. «Математика – это тот предмет, который должен вырабатывать определённые мыслительные операции. В данном случае нас не столько интересуют знания формул, сколько умение эту формулу применить», — резюмировала министр.

 

ИА «Новости Приднестровья» 20.06.2014

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on