Штаб Гражданской защиты напоминает правила безопасного поведения на воде

voda3

Также полезно знать правила первой помощи пострадавшим при утоплении.

Утопление – заполнение дыхательных путей жидкостью или жидкими массами. Признаками утопления являются выделение пены изо рта, остановка дыхания и сердечной деятельности, посинение кожных покровов, расширение зрачков.

Первая помощь:

– очистить полость рта, уложив пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова пострадавшего свисала к земле. Энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких.

– после этого сразу приступить к проведению искусственного дыхания: через каждые 5-6 нажатий на область сердца вдувать воздух через рот или нос. Так делать до полного восстановления дыхания и сердцебиения.

После нормализации дыхания и сердечной деятельности пострадавшего следует согреть, укрыть и дождаться приезда спасателей.

В случае если человек тонет, бросьте ему плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте его к берегу.

Соблюдая правила безопасности на воде, вы оградите себя и близких вам людей от несчастных случаев!

Начальник штаба Гражданской защиты

 

Слободзейского района                                                                                           М. Стомати

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on