В Приднестровье проходит Неделя иммунизации

vaccination

Благодаря массовой вакцинации на протяжении многих лет в республике не регистрируются случаи столбняка, краснухи, кори, дифтерии.

С 22 по 30 апреля во всех районах и городах республики пройдут мероприятия Недели иммунизации. В этом году кампания проводится под лозунгом: «Не отставайте от жизни!», об этом сообщает  ИА «Новости Приднестровья».

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти в мире. Человечество только за счет иммунопрофилактики увеличило среднюю продолжительность жизни на 20 лет.

«Но факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди родителей ошибочного мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой. Из-за пробелов в охвате вакцинацией возвращаются такие болезни, как дифтерия, корь», — отмечают в Минздраве.

На территории ПМР во всех лечебно-профилактических учреждениях, в рамках Календаря иммунизации населения, проводится вакцинация против туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции.

Проведение вакцинации позволило поддерживать статус региона, свободного от полиомиелита. Имеются единичные случаи острого вирусного гепатита «В» среди взрослого населения, коклюша, эпидемического паротита. На протяжении многих лет не регистрируются случаи столбняка; с  2007 года не регистрируются случаи краснухи, с  2008 года — случаи кори, с 2003 года зарегистрирован один случай дифтерии (в 2009 году). На протяжении многих лет не регистрируются случаи туберкулеза среди детей до 2 лет.

Отметим, к акции «Неделя иммунизации», инициированной Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы, Приднестровская Молдавская Республика присоединилась в 2009 году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on