В Дубоссарах защитники Приднестровья строят «многоэтажку» Они хотят создать собственную строительную организацию

476878

Дубоссары, Декабрь 20 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Строительство многоэтажного жилого дома Тираспольским СУ-28 в приднестровском городе Дубоссары частично решило проблему трудоустройства местных защитников Приднестровья. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказал строитель Вацлав Присяжный, который в период боевых действий начала 90-х годов XX века командовал взводом разведчиков батальона Республиканской гвардии.

«После окончания боевых действий многие ребята не могли найти работу, чтобы жить и содержать семьи. Специалисты были вынуждены искать рабочие места на чужбине. С 2009 года, с момента начала строительства 90-квартирного дома в Дубоссарах, мы начали принимать строителей из числа защитников», – сказал мастер.

Сейчас в бригаде, занятой возведением коробки здания, около половины – это защитники, среди которых есть высококвалифицированные сварщики, бетонщики, каменщики и электрики. Большинство из них владеют смежными профессиями.

Присяжный сообщил, что руководство столичного строительного управления ценит работу и профессиональный опыт дубоссарских строителей.

«Предполагается, что к концу будущего года строительство дома будет завершено, но мы надеемся, что предприятие сможет предложить нашим ребятам работу и в дальнейшем», – отметил он.

Присяжный заметил, что у защитников есть идея создания в Дубоссарах собственной строительной организации.

«Мы считаем, что это вполне реальная и осуществимая идея. Серьёзная строительная организация, безусловно, будет востребована на рынке строительных услуг. В город с радостью вернулись бы наши боевые товарищи, которые сегодня трудятся на стройках других государств. Можно не сомневаться, что их квалификация станет более привлекательной, чем нынешние мелкие бригады «шабашников», зачастую не обладающих ни большим опытом, ни мастерством», – подчеркнул он.

Бригадир Игорь Загадайлов отметил, что строителям-защитникам уже за 45, многие из них раньше работали за границей и знают о риске, который с этим связан.

«Нас никто там не ждёт. Сейчас мы можем неплохо заработать дома, не покидая своих семей», – сказал он.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/476878.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on