Инициатива о введении в Приднестровье российского законодательства рекомендована к принятию в первом чтении

476849

Тирасполь, Декабрь 20 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству рекомендовал депутатскому корпусу поддержать в первом чтении законодательную инициативу президента республики Евгения Шевчука о введении на территории ПМР российского федерального законодательства.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, документ обсуждался в комитете накануне. Парламентарии отмечали, что предложенная президентом идея небесспорна и что процесс реализации президентской инициативы пройдёт в республике непросто. Они уверены, что в проекте соответствующего постановления должны быть отражены этапы и сроки его внедрения.

Министр юстиции, полномочный представитель президента в парламенте Александр Кисничан, представляя документ, заявил, что его принятие не повлечёт за собой стопроцентной имплементации норм. В случае одобрения законопроекта Верховным Советом к моменту его рассмотрения во втором чтении будет внесён проект конституционного закона, предусматривающего особенности применения российского законодательства на территории ПМР. Для работы в этом направлении предполагается создание соответствующей комиссии.

«Если депутаты согласятся с концепцией, изложенной в законопроекте, мы рассчитываем уже совместно продолжить работу над формированием такой модели конституционного закона о порядке применения законодательства РФ на территории ПМР, которая позволила бы минимизировать возможные негативные последствия введения этого механизма», – сказалКисничан.

Он отметил также, что предполагается постепенный переход к российскому законодательству, и начнётся он с введения в действие законодательных актов РФ, не требующих адаптации к приднестровским реалиям.

Кисничану было адресовано много вопросов, в основном практического характера.

«Я пока не представляю, как будет происходить процесс адаптации. Законы написаны для российской действительности. У неё другое государственное устройство, отличаются налоговая и судебная системы, совершенно иная Конституция», – отметила председатель комитета Галина Антюфеева.

Законодатели спрашивали у представителя президента о том, какова на этот счёт позиция России. Кисничан заверил, что, не будь глава государства уверен в положительном отношении руководства РФ, подобной инициативы не поступило бы в парламент.
Как сообщалось ранее приднестровский парламентарий Пётр Пасат, находясь с рабочим визитом в Москве, по поручению спикера Верховного Совета обратился к российским коллегам с просьбой провести правовую экспертизу законопроекта.

Президентский законопроект о внесении соответствующих изменений в Конституцию ПМР, поступивший в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости, депутаты намерены рассмотреть на последнем в этом году пленарном заседании в будущую среду.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/476849.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on