Политолог Андрей Сафонов проиграл помощнику президента Приднестровья Моне Бергману и в Верховном суде Остаётся ещё обжалование в порядке надзора

476693

Тирасполь, Декабрь 19 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Верховный суд Приднестровья сегодня полностью подтвердил решение Тираспольского городского суда по гражданскому делу «Бергман против Сафонова», передаёт «Новый Регион».

Напомним, что суд первой инстанции в ноябре обязал тираспольского политолога Андрея Сафонова выплатить помощнику президента Приднестровья Моне Бергману 50 тыс. рублей (4,5 тыс. долларов) в качестве компенсации морального вреда. Также судья Елена Прокопьевапостановила, что Сафонов должен провести пресс-конференцию, на которой признать свою статью «Почему власти ПМР не увольняют Бергмана?» «ложной и клеветнической». Информационный портал Андрея Сафонова при этом должен быть закрыт.

Все эти требования сегодня подтвердила гражданская коллегия Верховного суда из трёх судей.

В беседе с «Новым Регионом» Сафонов заявил, что будет и дальше обжаловать судебное решение – уже в порядке надзора.

«Сегодня не был принят во внимание тот факт, что решение в городском суде судья Елена Прокопьева выносила в позднее, нерабочее время 19 ноября, когда я был фактически лишён возможности выступить в прениях. Не были приняты во внимание и многочисленные известные и многократно цитируемые фразы Бергмана о нашей республике, которые мы в виде подборки передали в Верховный суд ПМР», – отметил политолог в социальной сети Facebook.

Напомним, что в своём иске Бергман потребовал опровергнуть целый ряд содержащихся в статье Сафонова утверждений – в частности, то, что Бергман «связан с разведками Запада и Молдовы» и «ориентируется на врагов России», что он друг террориста Илие Илашку и является «противником приднестровской государственности, нанёсшим удар по её основам». Бергману также не понравилось, что Сафонов в тексте статьи сравнил его с Адольфом Гитлером, и утверждал, что бывший военный комендант Тирасполя «явно деградировал».

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/476693.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on