Школьники Приднестровья посетят парламент и проведут свои парламентские часы

476255

Тирасполь, Декабрь 17 (Новый Регион, Кира Большакова) – В образовательных учреждениях Приднестровье во вторник стартовала республиканская акция «Знай Конституцию своего государства», проводимая в преддверии 18-летия принятия Конституции ПМР.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», акция началась с торжественных линеек в учреждениях среднего профобразования. В течение недели в рамках республиканской акции в школах и колледжах городов и районов Приднестровья пройдёт целый ряд мероприятий – интеллектуальный марафон на тему «Закон, признанный высшей ценностью человека», молодёжная правовая акция «Права и обязанности молодёжи», конкурс «Гимн Республики моей», книжные выставки и конкурс тематических плакатов. Делегация из 20 школьников посетит парламент и встретится с депутатами Комитета по общественным объединениям, спорту и молодёжной политике. В городских и районных госадминистрациях пройдут детские парламентские часы.

24 декабря в Республиканском киновидеоцентре «Тирасполь» состоится конкурсный показ видеороликов «Правовой марафон», в 13:00 здесь же начнётся торжественное закрытие акции «Знай Конституцию своего государства» под девизом «Совершеннолетие главного документа страны».

24 декабря в Приднестровье отмечается День Конституции. В этот день в 1995 году на референдуме большинством голосов (82%) была принята вторая Конституция Приднестровья, которая является Основным законом ПМР, имеет высшую юридическую силу и прямое действие.

Существенные поправки в Конституцию ПМР вносились в 2000 и в 2011 годах.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/476255.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on