Глава государства провел расширенное совещание с представителями органов госвласти и управления

rash_sov_pr

Сегодня в Доме официальных приемов состоялось расширенное совещание Президента ПМР Евгения Шевчука с членами Правительства Приднестровья и представителями органов государственной власти и управления. Участники рабочего заседания обсудили предварительные итоги 2013 года. Отдельное внимание было уделено ситуации в экономике, образовании, дорожном хозяйстве республики. 

«Несмотря на сложнейшие условия, усилиями властей и Центрального банка ПМР на протяжении двух лет удается поддерживать стабильность курса национальной валюты, – отметил Глава государства. –  У нас практически нет девальвации национальной валюты, и курс рубля стабилен».  При этом Президент заметил, что девальвация национальной валюты наблюдается в соседних Молдове и Украине.

На протяжении последних лет были созданы предпосылки и для снижения уровня инфляции: со 114%  за 11 месяцев 2011 года  до 103% за 11 месяцев  2013-го. Таким образом, государству удается сдерживать рост цен. Работа в этом направлении будет продолжена в рамках реализации Единой денежно-кредитной политики, отмечалось на совещании.

Касаясь вопросов деятельности промышленного сектора республики, Президент сказал: «Некоторые отрицательнее показатели первого полугодия 2013 года, связанные, в первую очередь, с объемом промышленного производства, к концу года удалось стабилизировать за счет включения ряда предприятий в производственную деятельность».

По данным специалистов, рост производства наблюдается в ряде отраслей:  химическая промышленность – 21,6%, легкая промышленность – 7,6%, пищевая – 21,9%, лесная  и деревообрабатывающая  промышленность – в 2,4 раза, мукомольная и крупяная – 34%. Предприятия, подконтрольные государству,  в текущем году нарастили объемы производства почти на 30%. Президент заметил, что есть ряд государственных предприятий, которые испытывают проблемы с рынками сбыта.  «Над этим мы будем еще работать», – подчеркнул Евгений Шевчук.

Министерство  финансов представило данные об исполнении плана по налоговым и неналоговым платежам по состоянию на 13 декабря текущего года.  Исполнение плана по доходам республиканского бюджета составляет более 104%. «Это говорит о том, что больше экономических агентов переходит из «серого» сектора экономики в светлую зону»,  – подчеркнул Президент.

«У всех должно быть понимание, что доходы, собираемые в ПМР, в разы меньше тех средств, которые республика тратит на содержание бюджетной сферы, осуществление социальных выплат. Нужно понимать, что ситуация с точки зрения администрирования улучшается, но до положения, когда наши доходы будут равны, как минимум, расходам, нам далеко», – подчеркнул Глава государства.

В ходе рабочей встречи Глава государства, основываясь на анализе процессов, происходящих внутри республики и за ее пределами, обозначил основные проблемы для экономики Приднестровья:  влияние мировой экономической нестабильности, отсутствие условий для стабильной внешнеэкономической деятельности, низкая конкурентоспособность большинства предприятий республики в рыночных условиях. «Нас это беспокоит, и мы продолжаем политику государственной поддержки предприятий. Правительством уже принят в этой части  ряд  решений», — напомнил Евгений Шевчук.

Министр по социальной защите и труду ПМР Оксана Буланова доложила Президенту об осуществлении социальных выплат в 2013 году. «Все пенсии и пособия выплачивались своевременно. Последние выплаты планируются 23 и 24 декабря. Денежных средств на выплату этих сумм достаточно», – отметила Оксана Буланова.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено ситуации в системе образования. По информации министра просвещения Светланы Фадеевой, за 2013 год отремонтировано половина учреждений дошкольного и общего образования: 102 дошкольных учреждения, 96 учреждений общего образования  на сумму почти 6 млн. долларов. Ремонт проводился за счет внутренних средств, российской помощи, а также грантов международных организаций.

Светлана Фадеева также доложила Главе государства о ходе реализации мер по сокращению очередей в дошкольные учреждения. «На начало 2013 года в очереди на получение мест в детских дошкольных учреждениях числилось 1612 детей. В течение года были открыты дополнительно 39 групп. 14 — в Тирасполе, 6 – в Бендерах, 9 – в Рыбнице, 1 – Дубоссарах, 5 – в Григориополе, 4 – в Слободзейском районе. Таким образом, по состоянию на 1 сентября 2013 года у нас в очереди из-за того, что отсутствуют места в детсадах, остался 301 ребёнок,  – отметила Светлана Фадеева. – За 2013 год количество детей, охваченных системой дошкольного образования, увеличилось на 1141 ребёнка, общее количество на сегодняшний день составляет 24 010 детей».

Речь сегодня шла также о дорогах республики. По словам начальника Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства Владимира Трандасира, за январь-ноябрь 2013 года на содержание автомобильных дорог общего пользования было затрачено 28,5 млн. рублей. «Мы разработали новую методику распределения средств дорожного фонда. Завершили инвентаризацию всех дорог в республике. Планируется, что 24 декабря Правительство рассмотрит наши предложения», – сказал Владимир Трандасир.

По итогам совещания Глава государства дал положительную оценку работе Правительства и призвал руководителей министерств и ведомств к консолидации усилий и активизации деятельности, направленной на развитие всех отраслей жизнедеятельности государства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on