Обстановка под контролем — вода в Днестре больше подниматься не будет

Обстановка под контролем - вода в Днестре

С 8 до 11 метров. Днестр за последнюю неделю поднялся на 3 метра. Об этом говорят специалисты штаба Гражданской защиты. С 1 апреля они ведут ежедневный мониторинг уровня реки. Таяние снегов в Карпатах началось 2 недели назад. Тогда же сброс воды на Новоднестровской ГЭС – она расположена выше по течению в Украине — значительно увеличился. Молдова даже присвоила ситуации желтый код опасности. Но Приднестровью беспокоиться не о чем, отметил директор Дубоссарской ГЭС.

Борис Герман, директор Дубоссарской ГЭС: «Желтый код еще не означает, что чрезвычайная ситуация. Они объявляют для того, чтобы предупредить те населенные пункты, которые находятся в низменных местах, которые не защищены дамбами, которые при таком сбросе могут подтапливаться. Наши дамбы рассчитаны на  3 тысячи кубов в секунду».

Сброс воды Новоднестровской ГЭС составляет 1700 кубометров в секунду, а на Дубоссарской — 1100. Для сравнения, 5 лет назад во время наводнения Дубоссарская ГЭС ежесекундно сбрасывала почти 3 тысячи кубометров, рассказывает директор предприятия. Обычный же объем сброса воды в Днестр – около 700 кубометров в секунду. К такому режиму на станции планируют вернуться уже к концу недели.

Обсуждали паводки сегодня и в Григориопольском районе на расширенном аппаратном совещании. Самые слабые участки дамбы здесь находятся в селах Тея и Токмазея. Там уровень воды, который могут выдержать защитные сооружения, – 13 метров 45 см. Своей же максимальной отметки — 11 метров — вода достигла в минувшее воскресенье.

Иван Драган, начальник штаба ГЗ Григориопольского района: «С сегодняшнего дня сброс воды будет уменьшаться, и уровень воды будет падать. Считайте, первый пик мы прошли».

Обстановка под контролем, говорят специалисты. Вода в реке подниматься больше не будет. И хотя угроза наводнения миновала, власти района решили все же перестраховаться.

Ян Верещак, глава госадминистрации г.Григориополь и Григориопольского района: «Поставлена задача доукомплектовать необходимыми материалами, то есть мешками для наполнения песчано-глиняной смесью, для укрепления дамб в местах угрозы прорыва. Руководителям предприятий дано поручение держать в готовности технику, необходимую для того, чтобы можно было своевременно закрыть вход воды в сам город через существующий канал водоотведения».

Ещё одного подъема воды в реке специалисты ожидают в середине лета. Этот период могут осложнить и сезонные дожди. Но специалисты отмечают, количество снега в этом году в горах меньше, чем в прошлом. А значит, чрезвычайных ситуаций быть не должно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on