Вопрос о параллельном хождении российского рубля – очень чувствительный, требующий взвешенных решений

s_881c21f505a14b13

Законопроект, разработанный депутатом Андреем Сипченко, о параллельном хождении российского рубля на территории Приднестровья был внесен в повестку дня заседания президиума. Напомним, что на прошедшей неделе депутаты Комитета по экономической политике, обсудив инициативу коллеги (находящуюся на рассмотрении Верховного Совета с 2009 года), концептуально согласились с ним и приняли решение рекомендовать пленарному заседанию принять законопроект в первом чтении.

Михаил Бурла: «Вопрос о параллельном хождении российского рубля – очень чувствительный, требующий взвешенных решений»

Обсудив вопрос, члены Президиума приняли решение отложить вынесение законодательной инициативы депутата Андрея Сипченко на ближайшее пленарное заседание до выяснения всех позиций участников законотворческого процесса. На сегодняшний день в Верховный Совет не поступили официальные заключения от президента и правительства республики. По мнению законодателей, до рассмотрения документа на пленарном заседании необходимо уточнить и позицию центрального банка ПМР.Более того, по мнению спикера Михаила Бурлы, проект закона «нецелесообразно обсуждать без учета мнения одной из главных фигур – Центрального банка Российской Федерации». «Вопрос сложный, его решение лежит не столько в экономической, сколько в политической плоскости, а потому требует взвешенного и осторожного подхода», – подчеркнул он.Председатель Верховного Совета проинформировал членов Президиума о намерении в течение следующей недели провести соответствующие консультации с центробанком ПМР, с правительством и представителями президента, а также направить письмо в Центральный банк РФ с просьбой представить их видение решения этого вопроса.
 

«Почему это нужно? Потому что финансовый вопрос – это вопрос очень тонкий, от которого зависит работа «кровеносной системы» государства. Она не должна подвергаться каким-либо сбоям. Для того чтобы мы приняли оптимальный и наиболее эффективный вариант, мы проработаем еще раз этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами, и в конечном итоге, я надеюсь, мы получим положительный результат и оптимальную модель», – пояснил позицию президиума спикер парламента Михаил Бурла.

Источники:

Новости Верховного Совета

http://www.vspmr.org/News/?ID=7041

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on