С главами администраций сёл и посёлков обсудили перспективы развития системы ЖКХ

С главами администраций сёл и посёлков обсудили перспективы развития системы ЖКХ

На совещании с главами администраций сёл и посёлков обсудили открытие в районе пунктов искусственного осеменения, проведение мероприятий по отстрелу собак и лисиц, перспективы развития МУП «ПУЖКХ г.Слободзея». Первый вопрос повестки дня совещания с главами администрации сёл и посёлков «Об открытии пунктов искусственного осеменения». По словам директора ГУ «Селекция» Галины Харламовой ситуация в животноводческой отрасли остается сложной. На сегодняшний день в целом по республике в частном секторе содержится 13 тысяч голов КРС, в том числе 9 тысяч фуражных коров, в общественном секторе 7490 голов КРС, из них 1990 фуражных коров. За 2012 год в республике от одной фуражной коровы получено 3430 килограммов молока. Обеспеченность молоком составляет всего порядка 20%. Охват искусственным осеменением в прошлом году в частном секторе составил 13%,  в общественном – 57%.

По мнению Галины Арсентьевны, чтобы исправить положение и сделать отрасль перспективной нужно открывать в республике пункты искусственного осеменения. К главам сельских и поселковых администраций директор ГУ «Селекция» обратилась с просьбой оказать содействие в подборе кадров, желающих работать в данной сфере, а также определении помещений для организации пунктов.

Далее на совещании обсудили актуальный вопрос роста числа бездомных животных. В соответствии с Распоряжением главы госадминистрации района в течение февраля будут проводиться мероприятия по отстрелу лисиц, бродячих собак и кошек в целях профилактики бешенства среди животных.

Затем участники совещания активно обсудили основной вопрос повестки дня – реорганизацию и состояние дел в системе ЖКХ. В прошлом году в районе путём слияния предприятий ЖКХ сёл и посёлков было образовано единое ПУЖКХ г.Слободзея, а на местах начали функционировать его филиалы. Кроме того, с декабря прошлого года функции ПУЖКХ по водоснабжению были переданы Слободзейскому филиалу ГУ «Водоснабжение и водоотведение». Таким образом, основными социально значимыми услугами МУП «ПУЖКХ г.Слободзея» остались техническое обслуживание жилого фонда, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, благоустройству сёл и посёлков. В планах — расширение спектра услуг, укрепление материально-технической базы ПУЖКХ, налаживание четкой работы по вывозу мусора из частного сектора.

Совещания с главами администраций сёл и посёлков теперь планируется проводить еженедельно. Основная тема следующей встречи – целевые программы 2013 года.

Источники:

Наталья Макарук

http://www.slobodzeya.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on