Програма «Вне закона» Репортаж о Судебных разбирательствах с людьми пострадавшими от наводнения в 2008 году.

репортаж о затоплении 2008 года

Тирасполь, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Часть жителей Слободзейского района Приднестровья, пострадавших от наводнения 2008 года и по решению властей получивших компенсации на восстановление жилья, сегодня защищают своё право на получение материальной помощи в суде. Об этом сегодня в эфире телеканала ТСВ рассказал председатель Совета народных депутатов Слободзеи и Слободзейского района Феодор Кошарка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он сообщил, что иски в суд подала слободзейская прокуратура, посчитав, что часть людей незаконно получила возмещение ущерба, который нанесла тогда вода.

«Уже год ходим по судебным инстанциям, наш представитель участвует в судебных процессах. На сегодняшний день защищаем более 35 человек», – сказал глава горрайсовета.

Он отметил, что размер ущерба определялся в то время, когда в подтопленных сёлах ещё стояла вода.

«Силами госадминистрации с подключением специалистов разных служб был сделан подворовой обход. Специалисты на лодках подъезжали к этим домам. Сумма ущерба была подготовлена, далее в сельсоветах проходили экстренные сессии, где обсуждался случай с каждым домовладением. Второй этап – все протоколы этих сессий со списками были поданы на сессию районного совета, где и были утверждены», – рассказал он.

По словам главы горрайсовета, по истечении ряда лет «появились сведения о том, что некоторым людям средства были выплачены неправомерно».

«Эта информация проверяется, и направляются иски в суд. На сегодняшний день уже есть судебные решения по пяти случаям. Суд первой инстанции вынес решение в пользу прокуратуры», – сказал он, отметив, что в настоящее время они оспариваются в Верховном суде.

В результате наводнения 2008 года, вызванного ливневыми дождями на западе Украины, вышедший из берегов Днестр затопил более 700 домов во всех районах Приднестровья, было эвакуировано почти 2 тыс. человек.

Слободзейский район Приднестровья, расположенный на юге республики, принял на себя наиболее ощутимый удар стихии. Там пострадало около четверти из 238 км дамб, имеющихся в районе, было подтоплено более 200 частных домов.

Власти Приднестровья приняли решение об оказании финансовой помощи каждому домовладению, не пригодному для проживания, в размере до 200 тыс. рублей (на тот момент 23,5 тыс. долларов), чтобы люди могли направить их на приобретение другого жилья. На каждое домовладение, которое нуждалось в частичном ремонте, решили направить до 25 тыс. рублей (около 3 тыс. долларов).

Источники:

«Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/421822.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on