Председатель Правительства Пётр Степанов посетил с рабочим визитом Слободзейский район

stepanov

8 июня Председатель Правительства ПМР Петр Степанов, а также заместитель Председателя Правительства — министр экономического развития Майя Парнас, министр финансов Елена Гиржул и министр сельского хозяйства и природных ресурсов Николай Неделков совершили рабочую поездку по Слободзейскому району.

Первой правительственная делегация посетила сельскохозяйственную фирму «Сэмынцэ» с.Суклея. В ее ведении находится порядка 300 га. земли, на которых в этом году выращиваются пшеница, ячмень, рапс, подсолнечник и лен. Председатель Правительства интересовался, в каких условиях работает сельхозфирма и с какими сталкивается проблемами. В частности, коснулись вопроса кредитования в Банке сельхозразвития, небольшим фирмам в этом отношении сложнее, чем крупным землепользователям, ситуацию намерены исправить, отметил Петр Степанов.

Следующий пункт маршрута — сельскохозяйственная фирма «ЕвроРостАгро». В этом году здесь началась закладка суперинтенсивного яблоневого сада, на сегодняшний день заложено порядка 7 га. Подвой для яблони М9. Именно он в основном используется в интенсивном садоводстве, уже в ближайшие дни будет запущено капельное орошение.

Садоводство планируется развивать, уже через 3 года суперинтенсивный сад разместится на площади почти в 100 га.  Когда деревья начнут плодоносить в полную силу, предполагается получать урожай от 50 до 70 тонн с га.

Далее делегация посетила сельскохозяйственную фирму «Реал и Мы». Она обрабатывает около 900 га. земли. Выращиваются зерновые колосовые и технические культуры, с этого года в севооборот включены овощи. Для качественного развития овощеводства хозяйством закуплена поливная техника, вода на цели орошения будет подана в ближайшее время. Не обошли стороной тему раскорчевки старых садов. В «Реал и Мы» было раскорчевано 294 га. В целом в Слободзейском районе раскорчевке подлежат еще 1 100 га., Председатель Правительства обратил внимание районных властей на необходимость завершения этих работ, для чего нужно составлять специальные договоры с землепользователями и определять конкретные сроки исполнения задач.

Также в этот день делегация посетила цирковую студию «Каскад» пос. Первомайск. Её основателем и руководителем является профессиональный артист цирка Александр Крачун. Ребята обучаются основным цирковым жанрам: эквилибристике, гимнастике, акробатике, жонглированию. На счету студии немало побед и достижений. Коллектив принимал участие и занимал призовые места в республиканских и международных фестивалях народного творчества. А в 2009 году воспитанники Александра Васильевича братья Александр и Сергей Гринченко стали победителями телевизионной программы российского телеканала ОРТ «Минута славы». Многие выпускники студии продолжили обучение в эстрадно-цирковых училищах Москвы и Киева.

На сегодняшний день в студии занимается около 50 ребят, функционируют 3 группы. Основной проблемой коллектива является недостаточная площадь зала для занятий. Петр Степанов дал соответствующее поручение начальнику государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и главе поселковой администрации предпринять меры по решению вопроса расширения площади студии.

 

Также в Первомайске, прошла встреча с руководителем некоммерческого партнерства «Жилищно-эксплуатационной организации «Солнечный дом». Эта коммунальная компания — альтернатива ПУЖКХ. Она была создана в качестве эксперимента, который оказался весьма успешным. Об этом, как рассказал руководитель проекта Андрей Коцюбенко, свидетельствуют первые итоги работы. Глава Правительства отметил эффективность подобного хозяйствования.

Конечным пунктом визита Петра Степанова стало посещение консервного завода «Октябрь» пос. Красное. Сегодня это производственные мощности фирмы «Росток-Рустас». Здесь Председатель Правительства и министры ознакомились с передовым опытом в части переработки сельхозпродукции.

Во второй половине дня состоялась встреча Председателя Правительства Петра Степанова и представителей Кабинета министров с представителями бизнеса и общественностью района, обсуждались вопросы перехода на новую налоговую систему, развития мелиорации, реформирования системы ЖКХ, расширения рынков сбыта продукции, взаимоотношения в сфере землепользования и проблемы образования. Ни один вопрос не остался без внимания и ответа правительственной делегации.

Источники:

http://www.slobodzeya.ru

Наталья Макарук 9.06.2012

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on