Для приднестровских спортсменов упростят правила поступления в госуниверситет

477421

Тирасполь, Декабрь 24 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Приднестровские спортсмены, имеющие выдающиеся достижения, смогут теперь без вступительных экзаменов поступить и бесплатно учиться на любой специальности в Приднестровском госуниверситете.

Такое решение единодушно поддержало сегодня правительство Приднестровья, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Речь идёт о победителях и призёрах Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, Кубков мира и Европы, Всемирной Универсиады.

Как отметил начальник Государственной службы спорта Приднестровья Иван Тимотин, многие местные спортсмены сегодня уезжают из республики, выступают за другие страны, прежде всего за Молдову, Россию и Украину, остаются там жить.

«Зачастую основным фактором для них является возможность поступить вне конкурса на бесплатное обучение в вуз. Такую возможность предоставляют практически все государства СНГ. Ведущие университеты других стран буквально ведут охоту за нашими спортсменами, поднимая свой рейтинг. При этом в самом Приднестровье спортсмены сталкиваются с трудностями при поступлении в вузы», – посетовал Тимотин.

Напомним, что сегодня местные спортсмены, имеющие выдающиеся достижения, могут вне конкурса поступить только на профиль «Физическая культура» ПГУ.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/477421.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on