В этом году приднестровским аграриям удалось собрать рекордныe урожаи кукурузы и подсолнечника

kukuruza

В этом году в Приднестровье собрано порядка 100 тысяч тонн подсолнечника. При этом урожайность составила 20,8 центнеров с гектара.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Федота Цыбульского, такой высокой урожайности данной культуры приднестровские аграрии не могли добиться уже много лет.

Он так же сообщил, что в ближайшее время планируется завершить уборку кукурузы. Её урожайность также можно назвать рекордной.

«Мы намолотили уже порядка 77 тыс. тонн кукурузы при средней урожайности 60 центнеров с гектара. К концу уборочной кампании мы планируем выйти  на 120-130 тысяч тонн», — подчеркнул Федот Цыбульский.

Говоря о посевной кампании в республике, заместитель министра констатировал, что к началу ноября было засеяно 69,3 тысяч гектаров зерновых и примерно 10 тысяч гектаров рапса.

«Для нас важнее выдержать севооборот, поэтому мы ориентируемся на показатели прошлого года. У нас по плану 77 тысяч га, и мы выходим на эти показатели», — отметил Федот Цыбульский.

ИА «Новости Приднестровья» 11.11.2013

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on