Состоялась встреча министра финансов с жителями Слободзейского района

girgul

29 октября в большом зале здания госадминистрации района состоялась встреча министра финансов Приднестровской Молдавской Республики Елены Гиржул с активом и жителями Слободзейского  района. В ходе встречи Елена Георгиевна рассказала о текущем финансовом положении в республике, а также ответила на все интересующие вопросы  собравшихся.

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «Основные вопросы касались тех налоговых изменений, которые появились в этом году. Это и новая система исчисления налога на имущество с физических лиц, и паевой сбор для расчета с пайщиками».

Часть вопросов касалась бюджета на предстоящий период: проект бюджета на 2014-2016 годы сейчас находится на рассмотрении в Верховном Совете. Присутствующих интересовал также вопрос, качающийся заработных плат. Бюджетом предусмотрено повышение зарплат на коэффициент инфляции. Увеличат и предельный размер надбавок.

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «С 1 сентября принят закон о внесении изменений в закон об оплате труда работникам бюджетной сферы, где увеличен предельный размер надбавок, которые могут устанавливаться. Если раньше он составлял 70 РУМЗП, то с 1 сентября он составляет 140 РУМЗП и, в частности, на увеличение таких надбавок может быть направлена та экономия, которая образуется по фонду оплаты труда в каждой конкретной бюджетной организации».

Согласно Распоряжению Правительства подобные встречи представителей органов Государственной власти с активом городов и районов республики проводятся каждый последний вторник месяца. В Слободзее встреча с министром финансов прошла уже второй раз в этом году.

 

Наталья Макарук 30.10.2013

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on