В Слободзее День Республики отметили обширной праздничной программой

04

Утро знаменательного дня началось с возложения цветов на Мемориале Славы. Руководители района, жители и гости города почтили память погибших защитников республики.

По сложившейся традиции в 10 часов утра на площади перед Районным Домом культуры состоялся торжественный митинг. На митинге присутствовали: Глава государственной администрации Слободзейского района и г.Слободзея Виталий Телевка, Председатель Слободзейского районного Совета народных депутатов Феодор Кошарка, заместитель Председателя Правительства ПМР, Председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталий Улитка,  и.о. начальника Государственной службы энергетики  и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Гицман, главы сельских и поселковых администраций, депутаты Верховного, районного и сельских Советов народных депутатов, ветераны Великой Отечественной войны и труда, защитники Приднестровья, представители общественных организаций и трудовых коллективов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава государственной администрации Слободзейского района и г.Слободзея Виталий Телевка, также поздравил жителей и гостей города с праздником Председатель Слободзейского районного Совета народных депутатов Феодор Кошарка.

Выступающие на митинге перелистывали страницы истории Приднестровья и желали республике мира, благополучия, процветания.

По окончанию митинга вниманию присутствующих было представлено яркое  выступление образцового ансамбля «Ритмик Данс», красочные танцевальные номера подготовили все три детских сада города, также украсили праздник показательные выступления  воспитанников Суклейской спортивной школы.

Празднование Дня Республики продолжилось на центральной площади Слободзеи, где развернулись  гостеприимные музыкально-праздничные  подворья, подготовленные всеми населенными пунктами района. Каждое подворье было красочно и оригинально оформлено, гостей встречали песнями, танцами, угощали национальными блюдами.

Так, в подворье села Чобручи звучали зажигательные молдавские песни, Глинянское подворье было стилизовано под сельский двор, Краснянское подворье приглашало всех на веселую и многоголосую ярмарку.

В это же время проходил концертный марафон, в котором принимали участие творческие коллективы и музыканты всех Домов культуры района.

Помимо этого в праздничный день работали разнообразные выставки. Слободзейский исторический музей представил выставку на тему: «Прогулка в прошлое или время вспомнить».  На ней показано социально-экономическое развитие района в коллекции материалов и документов периода 50-60 гг. 20 века. Тематические книжные выставки представила районная библиотека, также вниманию слободзейцев и гостей города была представлена выставка работ преподавателей и учащихся Слободзейской детской художественной школы, выставка декоративно-прикладного творчества  преподавателей и учащихся Слободзейских школ и Центра детско-юношеского творчества.

Для любителей спорта в праздничный день были организованы разнообразные спортивные соревнования: по технике пешеходного туризма; по «Дартсу», по «Армрестлингу». Большой интерес традиционно вызвала борьба трынта на призы «Живой петух и «Живой баран».

Вечером в Слободзее пройдет еще массовое гулянье, а в 21 час небо озарит праздничный салют.

 

Наталья Макарук 2.09.2013

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on