Глава государства посетил строящийся мельничный комплекс

melnica

23 августа Президент ПМР Евгений Шевчук посетил мельничный комплекс в с. Суклея Слободзейского района, строительство которого было начато в октябре 2012 года. За  этот период был обустроен современный цех по производству и упаковке готовой продукции. Инвесторами проекта выступили граждане России и Казахстана. «Для Приднестровья в первую очередь важно, что это инвестиции в экономику,  новые рабочие места, новый конкурентоспособный продукт», — отметил Евгений Шевчук. «Важно, что инвестор предусматривает возможность расширения своего производства, он понимает сложности внутреннего рынка, ценовые характеристики на хлебобулочные изделия. Мы надеемся, что это будет содействовать поддержанию низких цен для потребителей высококачественной отечественной продукции», — добавил Глава государства.

По словам инвестора проекта Талгата Байтазиева, стоимость проекта 8 млн. долларов, на сегодняшний день в мельничный комплекс уже вложено порядка 5 млн. «У нас есть бизнес-план: комплекс от хранения до производства муки. Кроме того в планах –  строительство небольшой хлебопекарни и  реализация своей продукции», – подчеркнул инвестор.  Он также особо отметил благоприятный бизнес-климат Приднестровья.

Мельничный комплекс оснащен по последнему слову техники. В мире всего 32 подобных предприятия. Планируется, что суточная производственная мощность составит порядка 90 тысяч тонн зерна, а качество муки будет соответствовать европейским стандартам. Строящееся предприятие обеспечит около  80 новых рабочих мест. Сегодня также отмечалось, что мельничный комплекс сможет обеспечить мукой не только всё Приднестровье. В планах и работа на экспорт.

Пробный запуск мельничного комплекса запланирован на 1 сентября 2013 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on