Со следующего года в Приднестровье форма сдачи ЕГЭ претерпит изменения

08.12.14_ege

В список обязательных предметов включат историю, а перед сдачей родного языка нужно будет написать сочинение

Собственно, писать сочинения выпускники начнут уже в этом году, но пока в качестве пробной, а не обязательной меры. Работы будут писать в течение учебного года, а не непосредственно перед экзаменом. Оцениваться они будут всего двумя категориями  — «зачёт/незачёт», и их можно будет переписать 3 раза. «Это пробное написание, которое не является допуском к ЕГЭ. Это материал для анализа готовности учеников к такой форме сдачи единого госэкзамена, как сочинение», — рассказала в интервью нашему агентству Министр просвещения ПМР Светлана Фадеева.

Обязательными в качестве механизма допуска к единому госэкзамену по родному языку (как и в России) сочинения станут в 2015-2016-ом учебном году. Тогда же планируется ввести двухуровневую сдачу ЕГЭ по математике. «Ученики смогут выбирать — либо базовый уровень сложности (для тех, кто в дальнейшем выберет специальность, где математика не является профилирующим предметом), либо профессиональный (будущая специальность предполагает углублённое изучение математики)», — пояснила Светлана Фадеева. Кроме того, список предметов, обязательных к сдаче на ЕГЭ, пополнится историей. Её будут сдавать в школах, «по старинке» — вытягивая билеты, а не отмечая нужные графы в тестах. Один вопрос будет по истории России, второй – Приднестровья.

Ещё один обязательный предмет появится в 2017-2018-ом учебном году. Это иностранный язык. Его будут сдавать в устной форме школьники, начавшие изучать его со 2-го класса, они как раз перейдут в выпускные классы.

По словам Светланы Фадеевой, расширение списка предметов, обязательных к сдаче на ЕГЭ, обусловлено временем. «История – самый значимый в школе предмет, который формирует мировоззрение, учит думать и сопоставлять исторически факты и готовит ребят к жизни в современном информационно опасном обществе. Ну а знание иностранного языка – необходимое условие для успешной социализации любого выпускника», — пояснила глава ведомства.

Изменения коснутся и процедуры сдачи единого госэкзамена. Выпускные экзамены будут сдавать с 1-го по 15-ое июня, потом у школьников будет месяц на то, чтобы определиться, куда поступать, и с 15-го по 30-ое июля на базе ПГУ будут проводиться вступительные испытания. «Таким образом, мы разделим выпускную и вступительную кампании. У учеников будет возможность сдать вступительные экзамены, и, в случае неудачи, пересдать их один раз. Результаты вступительных экзаменов не смогут влиять на оценки в школьном аттестате (как происходит сегодня), т.к. аттестаты будут уже выданы. Т.е. в школах мы будем принимать только 3 обязательных экзамена: по родному языку, математике и истории. А экзамены по выбору (при дальнейшем поступлении) выпускник будет сдавать непосредственно в учебном заведении, в которое он будет поступать», — пояснила министр просвещения.

ссылка:http://novostipmr.com/ru/news/14-12-08/so-sleduyushchego-goda-v-pridnestrove-forma-sdachi-ege-preterpit

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on