Вступил в силу Приказ ГТК «Об установлении особого порядка декларирования и таможенного оформления отдельных категорий товаров»

gtk_04-12-14_1
Речь идет о продукции, ввозимой физическими лицами на таможенную территорию ПМР
В рамках информирования и оказания консультационной поддержки Государственный таможенный комитет обращает внимание индивидуальных предпринимателей на применение отдельных норм указанного документа.
Пресс-служба ГТК напоминает, что в соответствии с Приказом №340 от 30.10. 2014 г, декларированию в отделах таможенного оформления таможен подлежат коммерческие товары, перемещаемые физическими лицами в транспортных средствах с полной массой — 2700 кг и более. Масса транспортных средств будет определяться по информации в свидетельстве о регистрации и/или техническом паспорте транспортного средства и/или табличке завода-изготовителя.
Специалисты таможенного комитета разъясняют, что требование данного приказа не распространяется на случаи перемещения физическими лицами наличной иностранной валюты, а также на случаи, когда коммерческие товары перемещаются физическими лицами в рейсовых автобусах. В последней ситуации декларирование осуществляется в соответствии с правилами, определенными Приказом ГТК №229 от 22.11.2011 г.(если стоимость коммерческой партии не превышает 10 000 долл. США, физическое лицо может произвести декларирование товара в пункте пропуска).
Как показала недавняя встреча специалистов ГТК ПМР с индивидуальными предпринимателями по вопросу применения нового порядка, отдельного пояснения требуют ситуации, связанные с ввозом коммерческих товаров на автомобиле с прицепом. В таких случаях таможенные органы рассматривают машину и прицеп как два отдельных транспортных средства, т.е. при принятии решения о месте декларирования перемещаемых товаров их полная масса сложению не подлежит.
Дополнительно следует рассмотреть ситуации, связанные с перемещением физическими лицами товаров для промышленных целей (перечень определен Приказом №229 от 22.11.2011 г.), а также коммерческих товаров стоимостью выше 10 000 долл. США. Данные товары подлежат декларированию физическими лицами в ОТО таможен и доставляются в таможню назначения без таможенного сопровождения (данная мера обеспечения доставки товаров будет применяться в том случае, если автомобиль имеет массу 2700 кг и более, а также если отсутствует возможность наложения пломб на грузовой отсек автомобиля).
Напомним, новый порядок декларирования коммерческих товаров, перемещаемых физическими лицами, вступил в силу 4 декабря нынешнего года.
(с полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке)
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on