С августа приднестровцы будут платить за услуги ЖКХ по единой квитанции

dsc05252_1

Квитанция будет содержать не только расчеты за потребленные электроэнергию, газ, тепло, воду и другие услуги, но и сведения об имеющихся у абонента льготах.

Об этом сообщил в интервью журналистам начальник Госслужбы энергетики и ЖКХ Василий Власов. Он отметил, что форма квитанции будет единой для всех городов и районов республики. Это сделано для того, чтобы все приднестровцы оплачивали услуги единообразно и видели, за что именно они платят.

Одна квитанция будет содержать в себе не только сведения о количестве прописанных человек и расчеты за потребленные электроэнергию, газ, тепло, воду и услуги других коммунальных служб, но и сведения об имеющихся у абонента льготах. Потребитель при этом, как и ранее, вправе оплатить за один раз лишь часть услуг из общей квитанции, если у него, к примеру, недостаточно средств.

Кроме  частных абонентов типовая форма квитанции (за год) разработана также для управляющих компаний по содержанию жилищного фонда. В ней будет содержаться техническая характеристика жилого дома (год ввода в эксплуатацию, работы, выполненные управляющей компанией, а также суммы платежей, перечисленных по этому жилому дому, сумма долгов, и информация по жильцам-неплательщикам). Все эти данные будут обобщаться, и направляться в госадминистрации городов и районов республики. Те в свою очередь будут их направлять в Госслужбу энергетики и ЖКХ. Затем ведомство на основе полученной информации будет готовить сводный отчет Правительству.

«Мы уверенны, что данные мероприятия обеспечат контроль и прозрачность распределения средств, так как непосредственно жильцы, которые оплачивают данные услуги, будут видеть, на какие цели были расходованы средства по их жилому дому и на какие конкретно виды работ», — подчеркнул Василий Власов.

 

ИА «Новости Приднестровья» 13.06.2014

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on