C конца мая срок прохождения службы в армии составит 1 год

img_4347_2

Как отмечают в Министерстве обороны ПМР, сокращение срока службы с 18 до 12 месяцев не окажет негативного влияния на уровень подготовки солдат.

29 мая в рамках весенней призывной кампании состоится торжественная отправка первой группы призывников в Вооруженные силы Приднестровья. Для них срок прохождения службы впервые составит  1 год, а не полтора.

Соответствующие изменения в законодательство вступают в силу 28 мая.

С 28 мая у призывников впервые появится возможность замены военной службы на альтернативную гражданскую в случае, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина.

Согласно закону альтернативную гражданскую службу гражданин сможет проходить в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях в качестве гражданского персонала, в организациях, подведомственных исполнительным органам власти, а также подведомственных местных органам власти.

Срок альтернативной гражданской службы составит 24 месяца, для выпускников высших учебных заведений – 18 месяцев.

«С 28 мая мы начнем работу по подготовке к призыву на альтернативную гражданскую службу. Законом предусмотрено, что за полгода до призыва призывник, который по определенным причинам не может проходить военную службу, обязан обратиться с заявлением и соответствующими документами в военный комиссариат. После изучения документов призывная комиссия принимает решение о направлении гражданина  на альтернативную гражданскую службу», – отметил военный комиссар Приднестровской Молдавской Республики Владимир Пальчинский.

Напомним, инициатива о сокращении срока службы в армии с 18 до 12 месяцев, а также введении альтернативной гражданской службы  принадлежит Президенту ПМР.  В начале текущего года Глава государства подписал соответствующий пакет законов.

 

ИА «Новости Приднестровья» 15.05.2014

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on