В сентябре 2015 года в Приднестровье введут новый госстандарт дошкольного образования

3_219

А уже в 1 сентября нынешнего года его станут применять в экспериментальном режиме.

Об этом в ходе сегодняшнего заседания Коллегии Министерства просвещения ПМР сообщила заместитель руководителя ведомства Светлана Турчак.

«Новый государственный стандарт дошкольного образования в Приднестровье разработали впервые. Работа ведется в рамках реализации закона ПМР «Об образовании».  Согласно дополнениям в документ, дошкольное образование теперь представляет первый уровень системы образования и должно обладать своим Госстандартом. В основу положена идея индивидуального развития ребенка, а не его подготовка к школе», — сказала Светлана Турчак.

По ее словам, аналогичные процессы сегодня проходят и в Российской Федерации. «Стандарт ориентирован на услуги психолого-педагогической поддержки для позитивной социализации и индивидуального развития личности ребенка. Планируемый результат – это не оценка, а целевой ориентир дошкольного образования. Сейчас же подготовка детей к школе на последнем этапе дошкольного образования становится приоритетной задачей. Поэтому из нового стандарта исключены все образовательные результаты. Заданы ориентиры по навыкам и умениям, познавательной, речевой и другой активности. Главная задача – поддержка индивидуальности и развитие потенциала ребенка», — подчеркнула заместитель министра просвещения ПМР.

Светлана Турчак добавила, что еще одно направление нового стандарта – повышение компетентности родителей в вопросах всестороннего развития детей.

ИА «Новости Приднестровья» 1.05.2014

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on