ВС ПМР обратился к своим российским коллегам с просьбой о признании независимости

gosduma-rassmotrit-zakon-ob-otvetstvennosti-semey-terroristov-gosduma_rf

Верховный Совет ПМР: «Приднестровье – русскоязычный край, где более 90% населения говорит и думает по-русски»

Накануне депутаты Верховного Совета Приднестровья направили обращения к двум палатам российской Госдумы – Совету Федерации и Федеральному Собранию с просьбой инициировать процедуру признания Приднестровской Молдавской Республики как суверенного независимого государства.

«Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики высоко оценивает деятельность Российской Федерации как страны-гаранта, остановившей в 1992 году кровопролитие на приднестровской земле и все годы существования Приднестровья оказывающей социальную и экономическую поддержку приднестровцам», — подчёркивается в тексте документа.

В обращении отмечается, что итоги всенародного референдума, проведённого в Приднестровье в 2006 году, показали стремление приднестровского народа к международному признанию своего государства и последующему воссоединению с Россией.

«За направленный на сближение с Российской Федерацией вектор развития проголосовало 97,2% от числа избирателей Государственная Дума Российской Федерации признала референдум о независимости и последующем свободном присоединении к России легитимным, призвав мировое сообщество учесть итоги референдума ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе и справедливого разрешения приднестровского конфликта», — отмечают парламентарии в своём обращении.

Депутаты обращают внимание на то, что Приднестровье – это русскоязычный край, где более 90% населения «говорит и думает по-русски». «В Приднестровской Молдавской Республике в настоящее время проживает около 200 тысяч граждан Российской Федерации», — напоминают депутаты Верховного Совета.

«Проголосовав за независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал своё неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие», — заявили приднестровские парламентарии.

ИА «Новости Приднестровья» 17.04.2014

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on