Марш юнармейцев

junarm

В первой декаде апреля в районе проходил Марш юнармейцев. Отряды юных патриотов Приднестровья школ района подводили итоги проведённой работы по сбору материалов  об освобождении края от немецко-румынских захватчиков, героях-земляках.

10 апреля  в Суклейскую школу прибыл отряд юнармейцев школы с.Владимировка. Суклейские школьники рассказали сверстникам о  селе Суклея в период Великой Отечественной войны, почти 3-х летнем тяжёлом и горестном периоде оккупации, не сломленных духом участниках подпольного движения.

В апреле 1944 года село Суклея было освобождено полками 188 стрелковой дивизии, после освобождения воины вместе с жителями сёл Суклея, Карагаш, Терновка и других приступили к строительству переправы через Днестр для тяжёлой артиллерии, ребята зачитывали воспоминания участников и очевидцев тех событий.

В память о погибших при строительстве переправы был установлен памятный знак, ежегодно 9 Мая к его подножию ложатся живые цветы, а на воду спускают венок.

На мероприятии ребята не только рассказывали о событиях в селе в период Великой Отечественной войны, но и читали стихи на военную тему, исполняли песни. Также в мероприятии приняли участие сотрудники сельского Дома культуры, музея и библиотеки.

Наталья Макарук 14.04.2014

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on