В день памяти прп. Саввы Сторожевского Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир возглавил Божественную литургию в Димитриево-Солунском храме с. Суклея

16_12_2013_3

16 декабря, в день памяти прп. Саввы Сторожевского, Предстоятель Православной Церкви Молдавии Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир возглавил Божественную литургию в Димитриево-Солунской церкви с. Суклея. Его Высокопреосвященству сослужили Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Епископ Кагульский и Комратский Анатолий, благочинные Центрального и Слободзейского округов архимандрит Василий (Карпов) и протоиерей Андрей Данилеску, настоятель храма протоиерей Алексий Тома, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь протоиерей Василий Данилеску и духовенство Центрального благочиннического округа.

За Литургией молилось большое количество верующих, в том числе из тираспольских храмов.

По окончании богослужения Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир вручил Архиепископу Тираспольского и Дубоссарского Савве медаль Кагульской и Комратской епархии в честь св. вмч. Георгия Победоносца и преподнес ему в дар святую панагию. Владыка Анатолий также поздравил Владыку Савву и поблагодарил за совместную молитву в день прп. Саввы Сторожевского, пожелав ему крепости духа и благословения Божиего в его архипастырских трудах во славу Святой Матери-Церкви.

Высокопреосвященнейший Савва выразил благодарность собратьям-архипастырям за совместную молитву в день памяти его Небесного покровителя. Он также поблагодарил за труды по организации богослужения настоятеля храма протоиерея Алексия Тома. Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир преподнес  в дар о. Алексею Тома новый крест с украшениями. В свою очередь, отец Алексий поблагодарил от своего имени и от верующих храма Митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира за возможность помолиться со своим Предстоятелем и преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону Божией Матери.

Духовенство и верующие тепло поздравили своего Архипастыря с днем памяти его Небесного покровителя.

Преподобный Савва Сторожевский – один из наиболее известных и почитаемых русских святых. Считается первым (по времени и положению) учеником преподобного Сергия Радонежского. 16 декабря 2007 г. отмечалось 600-летие со дня его преставления. 23 августа 2008 года отмечалось 10-летие второго обретения мощей преподобного.

Преподобный Савва был духовным отцом вдовы благоверного князя Димитрия Донского – Евдокии (в монашестве – Евфросинии) и их третьего сына – Юрия Дмитриевича Звенигородского и Галичского (в будущем также великого князя).

 

С именем преподобного Саввы связаны жизнь и труды многих известных людей России, а царский род Романовых, включая семью убиенного императора Николая II, считал его своим покровителем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on