На совещании заслушали отчеты трех глав АТУ

0

На этой неделе были  заслушаны отчеты  глав администраций  п.Первомайск, с.Суклея и г.Слободзея по итогам прошлого года и первого квартала нынешнего. По словам главы госадминистрации района , это позволит выявить и решить основные проблемы, существующие на местах.

В своих отчетах главы административно-территориальных  управлений рассказывали о достижениях прошлого года, о задачах, поставленных на будущее.  Проблемы практически везде одинаковые. Это состояние ЖКХ, дороги, уличное освещение, социальная сфера. Виталий Телевка, глава госадминистрации г. Слободзея и Слободзейского района: «В первую очередь, это наша коммунальная сфера, которая сегодня находится в очень плохом финансовом положении. Мы определили стратегию развития, может быть наши некоторые шаги будут очень резкие и неординарные. Но на наш взгляд, это позволит улучшить ситуацию в коммунальной сфере и дать возможность все-таки убирать наши улицы и содержать их в надлежащей чистоте».

Поселок Первомайск занимает последнее место в районе по сбору налогов, всего 55%.  Иван Кирка, глава администрации поселка Первомайск: «Главная задача на сегодня – организовать рабочие места на территории поселка. Естественно, удержать молодежь. Это даст возможность в дальнейшем увеличить поток налогов для того, чтобы целенаправленно их использовать».

Одну из острых проблем, которую осветил глава администрацуии с.Суклея- отсутствие мест в детских садах.  Они вместе рассчитаны на 230 человек. Но дошколят в селе гораздо больше- 600 человек. Получается, что родители остальных 400 детей вынуждены возить в Тирасполь.  Глава района на совещании отметил, эта проблема разрешится уже в ближайшее время.

 

Строительство стало возможным благодаря помощи российской некоммерческой организации «Евразийская интеграция». Этот проект станет одним из 12, которые планируют реализовать в Приднестровье.

Кристина Заболотная 29.05.2013

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on