Селу Суклея исполнилось 220 лет

храм села 220 лет

7 ноября в селе Суклея отмечали юбилейный день рождения, ему исполнилось 220 лет. Праздничные мероприятия развернулись в центральной части села. В этот день вспоминали историю населенного пункта. Небольшое молдавское поселение было основано в 1752 году. Суклея – это искаженное в молдавском произношении Татарское название жилища – саклия, принесенное с Крыма. Осенью 1792 года была проведена закладка Тираспольской крепости недалеко от сожженного селения Суклея. В связи с этим часть населения осталась жить на месте строящейся крепости, а другая часть жителей переселилась на три версты ниже по течению Днестра, где основала село, сохранив прежнее название Суклея. Так, 1792 год является датой основания села на новом месте. В юбилейный день рождения в адрес Суклеи и его жителей прозвучали поздравления от главы администрации Александра Козлова и депутата Верховного Совета Юрия Хорина.

В праздничный день особые почести принимала старейшая жительница села Мария Бакаленко. 2 года назад в этот день родился Дима Кику, ему был вручен подарок. Также на празднике чествовали серебряных и золотых юбиляров семейной жизни. Слова благодарности прозвучали в адрес медицинских работников, сельской администрации, общеобразовательной, спортивной и музыкальной школ, детских садов, Дома культуры, ПУЖКХ.

Яркие концертные номера подготовили талантливые  «звездочки» Дома культуры.

Здесь же на празднике ПУЖКХ  по – традиции угощало всех желающих ароматными блюдами, приготовленными на полевой кухне.

В этот же день в Суклее была организована детская игровая программа, прошли народное гуляние, праздничная дискотека и салют.

Источники:

http://www.slobodzeya.ru

Наталья Макарук 08.11.2012

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on