Татьяна Туранская встретилась с гражданами республики с ограниченными возможностями здоровья

IMG_7390_e0e01c4f4256b3e6fcce5f86cc67067a

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела выездную встречу с людьми с ограниченными возможностями в рамках Международного Дня инвалидов. Во встрече также приняли участие и ответили на вопросы приглашенных Первый заместитель Председателя Правительства Майя Парнас, Министр здравоохранения Татьяна Скрыпник, Министр экономического развития Алевтина Слинченко, Министр по социальной защите и труду Оксана Буланова, Советник Председателя Правительства по социальным вопросам Татьяна Цивинская и заместители глав городов и районов по социальным вопросам.

В своем приветствии Татьяна Туранская поблагодарила гостей за активную жизненную позицию и участие в развитии республики.

«Не смотря на сложную ситуацию в республике, мы живем, мы развиваемся, мы строим детские сады, школы, переоснащаемся учреждения здравоохранения новым медицинским оборудованием, мы живем с надеждой и перспективой на будущее. И это все благодаря нашим гражданам. Сегодня отношение к решению непростых проблем людей с ограниченными возможностями, их реабилитация и социальная адаптация являются важнейшими задачами государства. Оказывая необходимую поддержку, государство помогает приобрести уверенность в своих силах, уверенность в получении образования, участии в общественной жизни. Большое внимание в республике уделяется и будет уделяться гражданам с ограниченными возможностями. Наши задачи направлены, в первую очередь на то, чтобы такие люди чувствовали себя полноценными гражданами. Построенный в Бендерах реабилитационный центр – это только начало. Мы будем продолжать работу в этом направлении. Безусловно, благодаря неоценимой поддержке Российской Федерации, в рамках успешной реализации программы АНО «Евразийская интеграция» у нас строятся важные объекты социального назначения. Эти учреждения будут открыты для всех детей независимо от их физических особенностей. Желаю вам здоровья, мира и благополучия».

Приглашенные активно принимали участие в диалоге с представителями органов государственной власти, задавали свои вопросы, высказывали предложения и нарекания. Их особо интересовали вопросы льгот на оплату медицинских услуг, отсутствие пандусов во многих учреждениях, а также периодичность движения троллейбусов в городе.

В ходе диалога подчеркнули, что пандусы должны быть построены не только у входов в аптеки или госучреждения, но и в обычных магазинах, куда люди на инвалидных колясках смогут заезжать самостоятельно. Не менее остро для такой категории граждан стоит вопрос и о приобретении колясок. Многие нуждаются в обновлении своих средств передвижения на более новые, которые меньше по размерам и значительно легче. По словам Оксаны Булановой, в министерстве этот вопрос решают, и за последние два года был изменен подход к приобретению более современных колясок. Например, в этом году их было выдано 106.

Инвалиды выразили надежду, что подобные встречи будут проходить как можно чаще, а к их мнению будут прислушиваться и помогать.

За активную жизненную позицию и неоценимый вклад в социально-экономическое развитие республики и в рамках международного дня инвалидов присутствующим людям с ограниченными возможностями, матерям детей-инвалидов и социальным работникам были вручены благодарственные письма Правительства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on