В Слободзее завершилась эстафета казачьей памяти

kazak

В республике прошла  эстафета казачьей памяти. Она стартовала 25 июля в Каменском районе, а завершилась 31 июля в Слободзее.

Данная эстафета казачьей памяти берет свое начало в станице села Рашково, Каменсокго района. Она является самой старой  станицей казачества.

И таким образом эстафета передается от округа к округу. И завершается в городе Слободзея на одном из самых святых мест-  у Поклонного Креста.

Ежегодно эстафету  приурочивают  к 1 августа — Дню памяти и скорби. Также в этом году ее приурочили к завершению  республиканских военно-спортивных сборов. В этом году они проходили в Григориопольском  казачьем округе. Первое место одержали казачата из Бендерского округа, второе — Слободзейский округ и на третьем месте —  Тираспольский казачий  округ.

В 1992 году казаки- черноморцы одними из первых  встали на защиту Приднестровской Молдавской республики  и активно защищали рубежи нашей республики.

В этот день на гранитные плиты были возложены букеты цветов. Далее торжественным строем и с флагом Слободзейского округа казаки направились к поклонному кресту. Там состоялась торжественная церемония передачи булавы - символа  атаманской чести и власти для приднестровских казаков.

Эстафета казачьей памяти завершилась на месте создания в 1787 году первого казачьего коша у Поклонного Креста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on