На развитие сёл Приднестровья требуется 700 миллионов рублей

sela

Это четверть всех доходов бюджета.

В Приднестровье разработана и принята Правительством в прошлом году программа по развитию сёл. Чтобы реализовать поддёржку сельским населённым пунктам в полном объёме требуется 700 млн рублей ПМР. Это четверть всех доходов бюджета, сообщает Первый приднестровский телеканал.

«Вопрос закрытия всех проблем сёл не решится за один год, программа долгосрочная, на долгосрочный период. Но постепенно мы решаем эти проблемы. И у нас есть основа, на которую мы можем опираться, в которой собраны все объекты, в том числе школы, ФАПы, дороги, объекты ЖКХ, это всё в едином документе», — отметила первый заместитель председателя Правительства ПМР Майя Парнас.

Необходимые сёлам средства будут выделяться из самых разных источников. Большая часть – это деньги, направленные по линии АНО «Евразийской интеграции», а также бюджетные средства нашей республики. Среди источников – сбор с землепользователей.

Напомним, что с прошлого года аграрии с каждого гектара обрабатываемой земли 1 РУМЗП, примерно 1 доллар, перечисляют на нужды села.

Кроме того, Правительство выделяет инвесторам земельные участки, а те обязуются вкладывать в деньги развитие производства и инфраструктуру сёл. Это дополнительные деньги, которые раньше не направлялись на нужды сёл.

 

По словам Майи Парнас, в этом году в сёлах республики будет выполнено больше работ, чем в прошлом. Однако учитывая, что многие проблемы в сёлах не решались десятилетиями, 5-летняя программа развития сёл может быть продлена.

ИА «Новости Приднестровья» 21.05.2014

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on