Президент ПМР подписал закон, направленный на стимулирование налогоплательщиков к погашению сумм задолженности перед бюджетом

 Президент ПМР Евгений Шевчук подписал Закон ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПМР». Целью документа является стимулирование налогоплательщиков к погашению сумм задолженности по налоговым и иным обязательным платежам

Теперь основания для отказа в регистрации юридического лица закреплены в базовом законе. Так, если у юридического лица имеется просроченная задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами свыше 25 РУ МЗП, то регистрирующий орган вправе отказать ему в регистрации нового юридического лица.

Кроме того, законом предусмотрено, что компетентный орган вправе отказать юридическому лицу в регистрации изменений в учредительные документы. Это касается случаев, когда предприятие желает передать долю участника юридического лица другому предприятию или физическому лицу,  у которого образовалась  просроченная задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами. Речь так же идет о задолженности в  сумме, превышающей 25 РУ МЗП.

Ранее подобные нормы ежегодно утверждались Законом «О республиканском бюджете».

Специалисты отмечают, что реализация подписанного закона позволит создать условия для укрепления финансовой и налоговой дисциплины налогоплательщиков и погашения сумм задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды.

 

ЗАКОН ПМР № 280-ЗИД-V «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on