Директор российской организации: Приднестровские строители не обладают нужной квалификацией И хотят получать сверхприбыли

476075

Тирасполь, Декабрь 16 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Строительные организации Приднестровья не обладают достаточно квалифицированным персоналом, кроме того, в условиях экономического спада они отстали технологически. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Тирасполе заявил директор российской автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция» Александр Аргунов. В ответ на вопрос «Нового Региона» он прокомментировал претензии к «Евразийской интеграции» со стороны приднестровских строителей, заявившихранее, что у них не складывается диалог с АНО.

Напомним, что «Евразийская интеграция» возводит в Приднестровье 12 крупных социальных объектов – детские сады, школы, медицинские учреждения, а также новое здание для медицинского факультета Приднестровского госуниверситета (ПГУ).

По словам Аргунова, местные строители провели все предварительные работы – разработку котлованов, вынос сетей, геологические и геодезические изыскания. «Мы бы с удовольствием и дальше опирались на местные силы, потому что для нас это просто удобнее. Дело тут не в какой-то предвзятости, а в том, что наступил этап более сложных работ. Сейчас одна из местных организаций согласилась на работы по возведению монолита, остальные же просто отказались. Мы представляем Россию, и у нас жёсткие требования к качеству и срокам», – пояснил Аргунов.

Он также дал понять, что приднестровские строители подавали завышенные сметы на производство работ.

«Те деньги, которые выделены на строительство, – это деньги Приднестровья. И каждый рубль, который пойдёт в сверхприбыль какой-то конкретной организации, будет вынут из того же детского сада. Если мы заплатим дороже подрядчику, то, значит, меньше денег пойдёт на оборудование этого детсада. Будет более дешёвая мебель и так далее. Потому я просто по-человечески не могу пойти на то, чтобы согласиться с кем-то из подрядчиков, который хочет заработать больше. Это требование абсолютно ко всем. Здесь нет какого-либо кумовства и дискриминации», – отметил директор российской АНО.

Представитель «Евразийской интеграции» Николай Морозов уточнил, что по состоянию на 1 декабря на стройках АНО трудилось лишь порядка 60 специалистов из Приднестровья, остальной персонал – это строители из России, Украины и Молдовы. «Постоянно кто-то увольняется, кто-то принимается на работу», – сказал Морозов.

Александр Аргунов выразил надежду, что, когда придёт время отделочных работ, процент местных специалистов «резко увеличится». «Отделочные работы у приднестровцев получаются очень хорошо, мы это видели на примере ПГУ. При этом арматурщики и монолитчики нужны и сейчас. Каждый, кто придёт с соответствующей квалификацией, будет принят на работу», – подчеркнул директор российской организации.

Он сообщил, что в перспективе «Евразийская интеграция» планирует заняться развитием сельского хозяйства в Приднестровье. Это, впрочем, будут не глобальные, а точечные, небольшие проекты по выращиванию и первичной переработке плодоовощной продукции, заметил Аргунов.

«Мы обсуждали вопрос с некоторыми российскими губернаторами и пришли к выводу, что сельхозпродукция из Приднестровья будет востребована, что они готовы напрямую заключать контракты на её поставку. Это, конечно, вопрос сложный, тут требуется ещё много чего проработать, в том числе и на государственном уровне. Но ясно, что Приднестровье способно производить хорошую сельхозпродукцию и что на неё будет спрос», – заключил глава АНО.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/476075.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on