В Минсельхозе рассмотрели вопросы оплаты за земельный пай

pai2

Главы государственных администраций районов Приднестровья, а также представители ряда министерств и ведомств обсудили аспекты практического применения нормативных актов в отношении земельных паёв

Президентом подписан ряд законов регулирующих взаимоотношения между государством, землепользователем и пайщиками.

Подписанный 19 сентября 2013 года Закон «О паевом сборе» определяет порядок исчисления и уплаты паевого сбора за земли сельскохозяйственного назначения.

Целью введения паевого сбора является аккумулирование средств на специальном бюджетном счете для расчета с пайщиками.

Закон «Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имевшими право на земельную долю (пай)» определяет источники формирования и расходование средств Фонда по обеспечению государственных гарантий по расчетам с пайщиками. Средства от взимания паевого сбора направляются на выплаты материального вознаграждения пайщикам. Материальное вознаграждение пайщикам в натуральном выражении установлено из расчета не менее 100 кг продовольственной пшеницы на 1 га либо иной сельскохозяйственной продукции в соответствующем эквиваленте. При этом размер материального вознаграждения в денежном выражении будет установлен после формирования единого реестра пайщиков.

«Главный вопрос, который красной нитью прошел через всё обсуждение – это вопрос, в какой форме получать паевой вознаграждение — в натуральной или денежной. Сошлись во мнении, что необходимо определить индикативную цену на зерно пшеницы. Пришли к выводу, что целесообразно установить её из расчёта 147 рублей за 100 килограммов. Мы будем выходить с такой инициативой, чтобы эту норму закрепить», — отметил заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Федот Цыбульский.

Также на заседании рассматривались вопросы наследования земельных паёв,  форм отчётности землепользователи за выданную натуроплату, создания электронного реестра пайщиков.

Напомним, что сейчас в Приднестровье проходит перерегистрация прав на земельную долю (пай), которая продлится до 1 октября.

 

ИА «Новости Приднестровья» 23.09.2013

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on